Интерфакс-Украина
20:43 13.04.2024

ПВО и фронт являются главными темами при разговорах с партнерами – Зеленский

1 мин читать
ПВО и фронт являются главными темами при разговорах с партнерами – Зеленский

В ходе каждого телефонного разговора с партнерами главными темами являются ПВО и фронт, сказал в видеообращении в субботу президент Украины Владимир Зеленский.

"Только за эту неделю я провел разговоры и встречи с президентами Литвы, Чехии, Румынии, Польши, Венгрии, Швейцарии, Латвии. С Латвией заключили новое двустороннее соглашение о безопасности. Говорил с премьер-министрами Нидерландов, Греции, Португалии, Ирландии. Сегодня – канцлер Германии. Мы сделаем все результаты и в последующие недели. Каждый разговор на каждой встрече – ПВО и фронт – это главные темы", - сказал Зеленский.

"Делаем все, чтобы было больше возможностей у наших Сил обороны и оборонно-промышленного комплекса. Каждую неделю даем также новые контракты по совместным производствам оружия. Мы работаем над тем, чтобы больше финансировать наши производства именно здесь, в Украине, украинский потенциал производить оружие, в частности, дроны, достаточно высок", - отметил он.

И мы договариваемся с партнерами, сказал он, в частности, "о совместных шагах, чтобы финансировать эту работу ради нашей общей силы, всей Европы, всех, кому грозит российский террор".

Зеленский напомнил о договоренности с Германией о поставке комплекса ПВО Patriot. Также работаем с Германией над дополнительной системой IRIS-T. "Это тоже сильная ПВО с ракетами для имеющихся у нас систем защиты неба", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига призвал союзников ЕС, США и G7 к максимальному давлению на Москву без промедления

В ЕС пока не готовы представить предложения по 19-му пакету санкций против РФ, могут не отказаться от закупки российской нефти раньше 2027г - СМИ

Оккупанты 97 раз обстреляли населенные пункты Сумской области за сутки, 9 жителей пострадали - обладминистрация

Минобразования: Открыты три новых образовательных пространства "Школы супергероев"

Украина и Израиль обсудили подготовку к Рош ха-Шана в Умани - посольство

В Украине при поддержке Кореи будет создан учебный центр операторов тяжелой техники - Алексей Кулеба

Бессент: Война в Украине завершится за 60-90 дней, если Европа введет существенные вторичные тарифы

Минобразования впервые введено формульное распределение мест в аспирантуру

Румыния скорее не будет участвовать в закрытии неба над Украиной, но может пересмотреть эту позицию - президент

Силы обороны нанесли удар по Саратовскому НПЗ в РФ - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА