Интерфакс-Украина
20:47 14.04.2024

Страны G7 готовы принять меры в случае эскалации ситуации со стороны Ирана - заявление

1 мин читать
Страны G7 готовы принять меры в случае эскалации ситуации со стороны Ирана - заявление

Страны "Большой семерки" (G7) готовы принять новые меры в случае, если Иран и поддерживаемые им силы не прекратят атаки на Израиль, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении лидеров G7.

"Мы продолжим работать над стабилизацией ситуации и над тем, чтобы избежать дальнейшей эскалации. В этом направлении мы требуем, чтобы Иран и его доверенные лица прекратили атаки. Мы готовы принять меры сейчас и ответить на дальнейшие дестабилизирующие действия", - указано в заявлении.

В нем также отмечается, что Иран своими действиями может спровоцировать "неконтролируемую эскалацию в регионе".

Кроме того, согласно их заявлению, страны G7 намерены усилить сотрудничество, чтобы "положить конец кризису в секторе Газа, в том числе работая для достижения незамедлительного и существенного прекращения огня и освобождения всех удерживаемых Хамас заложников", а также для доставки гуманитарной помощи палестинцам.

В ночь на 14 апреля Иран нанес по Израилю многочисленные удары ракетами и беспилотниками. Представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил, что около 99% из примерно 300 воздушных объектов, выпущенных Ираном по Израилю за ночь, были перехвачены израильскими средствами ПВО. А глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что силы США перехватили десятки ракет и беспилотников, летевших в направлении Израиля из Ирана, Ирака, Сирии и Йемена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Поджог травы уничтожил сразу 18 российских офицеров под оккупированными Пологами

Минэкономики инициирует гранты на строительство овощехранилищ

Полную энергоавтономность имеют 53% медучреждений состоятельной сети, прифронтовых территорий и Киева

Выездным консульским обслуживанием воспользовались более 1 тыс. украинцев за рубежом с начала месяца - Сибига

Правительство Австралии снизило потолок цен на российскую нефть и ввело санкции против 95 судов теневого флота - Ермак

ЦПД опроверг якобы принуждение украинцев со стороны канадских властей доказывать, что те не являются уклонистами

Суббота будет немного теплее пятницы, дожди будут небольшими и пройдут только на востоке и западе Украины

Россияне сообщают об атаке беспилотниками на комплекс "Газпрома" в городе Салават, завод горит

Рада приняла закон о мерах безопасности в школах

Силы специальных операций в третий раз поразили Волгоградский НПЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА