Интерфакс-Украина
11:02 22.04.2024

Литвиненко: Слабое место российской системы – гиперцентрализация

1 мин читать
Литвиненко: Слабое место российской системы – гиперцентрализация
Фото: пресс-служба СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко считает «гиперцентрализацию» слабым местом российской системы.

«Посмотрите на ситуацию в Махачкале, Башкортостане. Могли ли они приостановить эти выступления? Без вопросов. Пригожинский бунт. Могли ли это решить? Могли. Просто не дали команды из кремля. Без него важные решения не принимаются. Это увеличивает вероятность ошибки», - сказал он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Литвиненко также привел классификацию российской элиты одного из европейских аналитических центров. «Они разделили всю российскую элиту на три группы – заложники, оппортунисты и верующие. «Верующих» – меньше, а «заложников» больше, процентов 60. Это те же прагматики, в которых постепенно начинает действовать Стокгольмский синдром», - сказал он.

Другое дело, отметил секретарь СНБО, «мы должны понять для себя, что Россия никогда так хорошо не жила, как сейчас. Я считаю, что ситуация в России сегодня – это хрупкая стабильность».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2027 году планирует полностью интегрироваться в энергорынок ЕС – вице-премьер Качка

Орбан обвинил Украину в попытках "установить проукраинское правительство в Венгрии"

Пушилину сообщили о подозрении в незаконной передаче более 400 пистолетов под видом "наградных" - Нацполиция

Обесточивание в четырех областях после атак, в большинстве регионов применяются аварийные отключения - Минэнерго

Свириденко и Сибига обсудили с дипломатическим корпусом мобилизацию дополнительной энергетической и военной помощи для Украины

Встреча в Абу-Даби начнется вечером - советник Зеленского

Украинская армия численностью в 1 млн должна быть основой европейских сил - Зеленский

Федоров подписал приказ о запуске проекта Mission Control — системы управления дронами в боевой экосистеме DELTA

Ведущими национального отбора на "Евровидение-2026" будут Никитюк и Мирошниченко

Кличко заявил об опорных пунктах обогрева в Киеве и вновь призвал жителей по возможности выехать из города

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА