Интерфакс-Украина
11:02 22.04.2024

Литвиненко: Слабое место российской системы – гиперцентрализация

1 мин читать
Литвиненко: Слабое место российской системы – гиперцентрализация
Фото: пресс-служба СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко считает «гиперцентрализацию» слабым местом российской системы.

«Посмотрите на ситуацию в Махачкале, Башкортостане. Могли ли они приостановить эти выступления? Без вопросов. Пригожинский бунт. Могли ли это решить? Могли. Просто не дали команды из кремля. Без него важные решения не принимаются. Это увеличивает вероятность ошибки», - сказал он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Литвиненко также привел классификацию российской элиты одного из европейских аналитических центров. «Они разделили всю российскую элиту на три группы – заложники, оппортунисты и верующие. «Верующих» – меньше, а «заложников» больше, процентов 60. Это те же прагматики, в которых постепенно начинает действовать Стокгольмский синдром», - сказал он.

Другое дело, отметил секретарь СНБО, «мы должны понять для себя, что Россия никогда так хорошо не жила, как сейчас. Я считаю, что ситуация в России сегодня – это хрупкая стабильность».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

Трамп отказался от введения тарифов против европейских партнеров в связи с переговорами по Гренландии и Арктике

Украинская энергосистема получит дополнительную помощь от иностранных партнеров, частных доноров и МИД Украины

В Киеве ночью начинают восстановление теплоснабжения для 3260 домов - мэр

В Иране сообщили о более 3 тыс. жертв беспорядков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА