Интерфакс-Украина
21:21 29.04.2024

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

1 мин читать
Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

Военный комитет НАТО на уровне начальников генштабов соберется в Брюсселе 16 мая, объявила в понедельник пресс-служба штаб-квартиры Североатлантического альянса.

На первом заседании натовские военачальники встретятся со своим украинским коллегой в формате Совета НАТО-Украина для обсуждения дальнейшей поддержки Украины альянсом и странами-союзницами.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примет участие в первом заседании.

На второй сессии верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи проинформирует начальников генштабов о реализации и осуществимости планов сдерживания и обороны, принятых на Вильнюсском саммите альянса в июле 2023 года.

Как отмечается в сообщении штаб-квартиры НАТО, будут также проведены более широкие дискуссии по вопросам обеспечения, комплексной противовоздушной и противоракетной обороны, оборонного промышленного потенциала.

Верховный главнокомандующий по трансформации Объединенных вооруженных сил НАТО генерал Филипп Лавинь проведет третье заседание, которое будет сосредоточено на реализации концепции многодоменных операций и программы развития военных действий, которая представляет собой план военной трансформации НАТО на следующие двадцать лет.

Пройдут также дискуссии по вопросам согласования операций и оборонного планирования.

Председательствовать на совещании будет глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

1-й корпус НГУ "Азов" заявил о несогласии с судебным решением, признающим незаконной передачу земель для НВМК

РФ нанесла удар по роддому в Запорожье, предварительно, уже двое пострадавших

В Виннице неизвестный устроил стрельбу по группе оповещения ТЦК и СП

Россияне массированно ударили по Сумской области - ГСЧС

В Одесской области вернули свет 300 тыс. семей, без света еще 33,1 тыс. – ДТЭК

Маск о несанкционированном использовании Starlink на российских ударных БпЛА: Похоже, меры, которые мы приняли, дали результат

Укрзализныця сообщила о ситуации с железнодорожным сообщением в опасных районах

Россия выпустила по Украине за январь более 6000 БПЛА, около 5500 УАБ и 158 ракет - Зеленский

Более 1500 домов в Киеве подключили к теплоснабжению в течение ночи – Кличко

Защитники Украины в ночь на 1 февраля уничтожили или подавили 76 из 90 средств воздушного нападения россиян

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА