Интерфакс-Украина
18:52 03.05.2024

За последний месяц враг 444 раз применил боеприпасы с химическими веществами – Генштаб ВСУ

1 мин читать
За последний месяц враг 444 раз применил боеприпасы с химическими веществами – Генштаб ВСУ

В течение последнего месяца зафиксировано 444 случая применения российскими оккупантами боеприпасов с опасными химическими веществами, их основным способом доставки есть использование БпЛА, сообщает Генеральный штаб ВСУ по информации Командования Сил поддержки Вооруженных Сил Украины.

"В течение последнего месяца мобильными группами группировки сил и средств поддержки и другими подразделениями Сил обороны зафиксировано 444 случая применения врагом боеприпасов с содержанием опасных химических веществ, что на 71 случай больше, чем за предыдущий период. Основным способом доставки является использование беспилотных летательных аппаратов преимущественно со сбросом К-51", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в пятницу.

Всего в период с февраля 2023 года по апрель 2024 года зафиксирован 1 891 случай применения врагом боеприпасов, снаряженных опасными химическими веществами.

"Противник продолжает применять боеприпасы, содержащие опасные химические вещества, чем нарушает "Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении", а также законы и обычаи ведения войны", - отмечают в Генштабе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский проинформировал Вселенского патриарха о переговорах в Джидде

Мужчиной, который стрелял в активиста Ганула в Одессе, оказался 46-летний дезертир - СБУ

Зеленский поручил правоохранителям привлечь необходимые силы, чтобы установить все факты убийства активиста в Одессе

Украина рассчитывает на поддержку Святого Престола в вопросе освобождения украинцев, которых удерживают в российских тюрьмах, - Зеленский

Мужчину, который подозревается в убийстве активиста в Одессе, задержали - глава МВД

Третья отдельная штурмовая бригада официально разворачивается в Третий армейский корпус - Билецкий

Расширенная онлайн-встреча с предпринимателями в рамках платформы "Диалог власти и бизнеса" состоится 17 марта - ОП

Правительство утвердило распределение субвенции на обустройство 60 укрытий в школах - Минобразования

Путин направил Трампу сообщение с собственными предложениями о прекращении огня в Украине - СМИ

ГУР презентовало книгу-буклет о погибшем Герое Украины Виталии Пляке

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА