Интерфакс-Украина
14:46 06.05.2024

Фон дер Ляйен по итогам встречи с Макроном и Цзиньпинем: надеемся, что Китай использует свое влиянием на Россию, чтобы положить конец войне

2 мин читать
Фон дер Ляйен по итогам встречи с Макроном и Цзиньпинем: надеемся, что Китай использует свое влиянием на Россию, чтобы положить конец войне

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен надеется, что Китай использует свое влияние на Россию, чтобы положить конец войне, которую она ведет против Украины, равно как и будет продолжать играть важную роль в деэскалации ядерных угроз Кремля.

По ее словам, речь об этом шла в понедельник в Париже в ходе трехсторонней встречи президента Еврокомиссии с президентами Франции Эмманюэлем Макроном и лидером Китая Си Цзиньпинем, сообщила по окончании встречи сама фон дер Ляйен.

"Первой темой, по которой мы обменялись мнениями, была геополитическая ситуация. Мы особенно обсудили Украину и конфликты на Ближнем Востоке. Мы согласны с тем, что Европа и Китай имеют общие интересы в мире и безопасности, и мы рассчитываем на то, что Китай использует все свое влияние на Россию, чтобы положить конец агрессивной войне России против Украины. Президент Си сыграл важную роль в деэскалации безответственных ядерных угроз России, и я уверена, что президент Си будет продолжать делать это на фоне непрерывных ядерных угроз со стороны России", - рассказала президент Еврокомиссии.

Кроме того, лидеры обсудили обязательство Китая не поставлять России «какое-либо смертоносное оборудование». "Требуются дополнительные усилия для сокращения поставок в Россию товаров двойного назначения, которые попадают на поле боя и, учитывая экзистенциальный характер угрозы, исходящей от этой войны как для Украины, так и для Европы, это действительно влияет на отношения ЕС и Китая", - подчеркнула фон дер Ляйен.

По ее словам, это был "открытый и честный обмен мнениями и обсуждение вопросов, по которым мы сходимся во взглядах, и по вопросам, где у нас есть разногласия», темами обсуждения были вопросы «от геополитики до изменения климата и экономические отношения".

Лидер Китая совершает первое за пять лет турне в Европу, в рамках которого он посетит Францию, Сербию и Венгрию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Краткосрочный режим тишины на Пасху продемонстрировал необходимость надежного мониторинга его соблюдения - ISW

РФ возобновила авиаудары по Украине после окончания суток режима соблюдения тишины - Воздушные Силы ВСУ

Действия Украины и в дальнейшем будут иметь зеркальный характер: на тишину - тишиной, на удары - ударами - Зеленский

Чистый приток в Украину за неделю перед Пасхой достиг 82 тыс. - данные Госпогранслужбы

Трамп надеется, что Украина и РФ заключат соглашение на этой неделе

Потери врага на Покровском направлении составляют 252 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 86 вражеских атак - Генштаб

Зеленский: Украина предлагает отказаться от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток

Государственный департамент США заявил, что будет приветствовать продление режима прекращения огня - СМИ

Двое лесников пострадали в результате подрыва автомобиля лесхоза в Харьковской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА