Интерфакс-Украина
22:04 08.05.2024

Зеленский: Кремль отметил день завершения Второй мировой войны своим нацизмом – массированным ударом по Украине

1 мин читать
Зеленский: Кремль отметил день завершения Второй мировой войны своим нацизмом – массированным ударом по Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ночной российский ракетно-дроновый удар по Украине был направлен против объектов энергетики и был просчитанным.

"Винницкая область, Франковщина, Львовщина, Запорожье, Полтавщина, Кировоградская область… Так, Кремль отмечает день завершения Второй мировой войны в Европе. Массированным ударом, своими попытками сломить жизнь нашего народа, своим нацизмом", - заявил президент в видеообращении.

Как он подчеркнул, "это был просчитанный комбинированный удар против нашей энергосистемы, против электрогенерации, дамбы ГЭС, газовой инфраструктуры".

"За одни сутки почти 60 российских ракет и более 20 шахедов. Часть ракет и большинство шахедов удалось сбить. Я благодарю каждого нашего партнера, чьи системы ПВО сегодня сработали. Но не все российские ракеты были сбиты. К сожалению, были и попадания, и много задач у ГСЧС Украины, у энергетиков, у привлеченных служб и предприятий", - отметил президент.

Глава государства выразил благодарность всем, кто сегодня в течение дня в разных регионах ликвидирует последствия российского удара и работает на 100%, чтобы увеличить процент генерации энергии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Никто из учителей не будет уволен при увеличении нагрузки и перезаключении срочных договоров - Бабак

Седьмой погибшей в результате атаки РФ на Киев стала вдова первого погибшего ликвидатора аварии на ЧАЭС в 1986 году

Атаки на Днепропетровскую область унесли жизнь одного мирного жителя, еще один пострадал - МВД

Оккупанты 14 раз обстреляли города и села Донецкой области за сутки, ранены 2 гражданских - обладминистрация

Оккупанты 45 раз атаковали дронами Черниговскую область, повреждены дома и авто - обладминистрация

Умерла одна из пострадавших в результате обстрела Киева 14 ноября, число погибших достигло 7 – КГВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 653 вражеские цели

ПВО обезвредила ночью 2 из 3 ракет и 91 из 135 вражеских дронов, есть попадания в 13 локациях

Генштаб зафиксировал в течение суток 265 боевых столкновений

Минфин США выдал еще на месяц лицензии для операций по заключению контрактов и продаже активов "Лукойла", в частности в Болгарии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА