Интерфакс-Украина
16:11 09.05.2024

Рада приняла закон о предоставлении админуслуг украинцам, в том числе за границей

1 мин читать
Рада приняла закон о предоставлении админуслуг украинцам, в том числе за границей

Верховная Рада законодательно закрепила предоставление административных услуг гражданам Украины, в том числе находящихся за рубежом.

“Верховная Рада приняла в целом законопроект №11017 о предоставлении отдельных административных услуг украинцам, в том числе за границей”, - cообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция «Европейская солидарность») в Телеграмме в четверг.

По его словам, на пленарном заседании Верховной Рады в четверг за данный законопроект проголосовали 236 народных депутатов.

Законопроект, в частности, предусматривает возможность одновременного оформления (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Согласно законопроекту разрешается оформлять паспорт гражданина Украины и/или паспорт гражданина Украины для выезда за границу украинским гражданам, находящимся за пределами Украины через государственное предприятие, относящееся к сфере управления Государственной миграционной службы.

Проект закона также предусматривает, что паспорт гражданина Украины в форме карты оформляется бессрочно лицам, достигшим 65 лет. Срочное оформление (в том числе вместо утраченного или украденного) и обмен паспорта осуществляется в срок не позднее, чем через cсемь рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты (вместо 10 рабочих дней в действующей редакции).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 216 вражеских атак - Генштаб

Бригады должны самостоятельно готовить пополнение к боевым действиям в соответствии с конкретными требованиями - Палиса

Женщина и ребенок погибли в Херсоне в результате атаки российского дрона - прокуратура

Прокурор Джорджии закрыл дело против Трампа и его союзников о вмешательстве в выборы

Количество погибших в пожаре в Гонконге увеличилось до 36 человек, еще 279 - пропали без вести - СМИ

Еще пятерых крымчан приговорили оккупанты к 13-19 годам колонии за участие в Хизб ут-Тахрир

Украинские воины защищают позиции, и это основа нашей возможности вести переговоры в интересах страны - Зеленский

Зеленский поручил Гнатову и Палисе проработать справедливое распределение личного состава между бригадами

Задачи по отечественному производству оружия должны быть выполнены вовремя - Зеленский

"Киевтеплоэнерго" вернуло тепло во все дома после вражеских обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА