Интерфакс-Украина
07:18 12.05.2024

Президент Европейского совета: приказы об эвакуации в "небезопасные зоны" для гражданского населения в Рафахе неприемлемы

1 мин читать
Президент Европейского совета: приказы об эвакуации в "небезопасные зоны" для гражданского населения в Рафахе неприемлемы

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что неприемлемо для израильских военных отдавать приказы об эвакуации мирных жителей Рафаха в "небезопасные зоны", сообщает CNN.

"Мы призываем израильское правительство уважать международное гуманитарное право и призываем не проводить наземную операцию в Рафахе", - сказал он.

Кроме того, Мишель заявил, что гуманитарная помощь должна проходить через "полностью функционирующие" пункты пропуска.

Армия обороны Израиля приказала еще нескольким кварталам в восточном Рафахе немедленно эвакуироваться, поскольку военные активизируют свои операции в южном городе Газа.

Отмечается, что представитель ЦАХАЛа, заявил в субботу, что людям в лагерях Рафах и Аль-Шабура, а также в кварталах Аль-Адари, Аль-Джейнейна и других районах Хирбета аль-Адаса, следует "немедленно отправиться в расширенную гуманитарную зону в Аль-Маваси".

Аль-Маваси — это район, который уже был заполнен перемещенными палестинцами еще до того, как гражданским лицам в Рафахе было приказано переехать туда.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 105 боевых столкновений

ОВА: Один человек погиб, семеро пострадали из-за ударов РФ по Днепропетровской области

Падение поставок российской нефти в Индию приводит к скоплению танкеров в море - СМИ

Число пострадавших в Запорожье возросло до четырех, в городе частично отсутствует электроснабжение - ОВА

В отдельных областях Украины введены аварийные отключения электроэнергии - "Укрэнерго"

В Голосеевском районе Киева обломки БПЛА вызвали пожар в двухэтажном доме и повредили окна 17-этажного здания

У Голосіївському районі Києва уламки БпЛА спричинили пожежу на двоповерхівці та пошкодили вікна 17-поверхового будинку

Вражеские удары по Одессе привели к травмированию трех человек - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 690 человек и 79 единиц спецтехники - Генштаб

В результате баллистической ракетной атаки по Кривому Рогу ранены два человека — Вилкул

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА