Интерфакс-Украина
17:12 13.05.2024

Кличко срочно передал защитникам Волчанска 150 fpv-дронов, квадрокоптеры и системы РЭБ

2 мин читать
Кличко срочно передал защитникам Волчанска 150 fpv-дронов, квадрокоптеры и системы РЭБ

Мэр Киева Виталий Кличко отправил защитникам под Волчанск большую партию дронов и системы РЭБ. Вскоре они получат еще 350 дронов от Кличко и помощь от громады Киева. Об этом Виталий Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

"Из того, что срочно насобирали и сегодня отправляем в качестве благотворительной помощи защитникам. В частности, 57 мотопехотной бригаде, которая бьется под Волчанском, - 150 fpv-дронов, 4 квадрокоптера Mavic,1 систему РЭБ. Другим подразделениям под Харьков тоже сегодня отправляются 5 систем РЭБ. А в ближайшие дни передадим еще 350 fpv-дронов. Это то, что мы приобрели-привлекли за небюджетные средства", - отметил Виталий Кличко.

Кроме личной помощи мэр Киева рассказал также о помощи от столичной громады воинским подразделениям, которые защищают самые тяжелые направления.

"92 бригаде из бюджета города недавно выделили 97 миллионов гривен на приобретение необходимой бойцам автомобильной техники и БПЛА. Все уже закупили. Снаряжение в ближайшие дни отправится к защитникам. Завтра передаем 411 Отдельному батальону авиационных комплексов технику, закупленную за средства бюджета столицы: 33 автомобиля Пикап, 12 систем РЭБ, 50 антенн для работы БПЛА. На это город выделил 51 миллион гривен. Батальон сегодня держит оборону на Донбассе, Запорожском и Херсонском направлениях", - подчеркнул Кличко.

Ранее сообщалось, что Киев в этом году уже выделил из бюджета на потребности сил безопасности и обороны более 6,5 млрд грн и планирует постоянно увеличивать финансирование.

Также сообщалось, что на днях Виталий Кличко передал батальону "Свобода" 4 бригады оперативного назначения "Рубеж" Нацгвардии Украины партию дронов в качестве благотворительной помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

За неделю до финала "Евровидения-2025" Украина имеет 50% шанс попасть в десятку

Потребление э/э существенно возросло, в Одесской области непогода обесточила 24 населенных пункта

Кондратюк: Наша линия переговоров к миру - членство в НАТО

Шмыгаль вместе с главами МИД стран ЕС и еврокомиссарами почтил во Львове память павших за Украину в войне с РФ

Новый глава МИД Германии прибыл в Украину с коллегами из других стран ЕС для празднования Дня Европы

РФ не придерживается паузы в боевых действиях: более 200 обстрелов в сутки - глава Запорожской ОВА

"Суспильне" обеспечит спецтрансляцию "Евровидения" с переводом на жестовый язык в полноэкранном формате

Член Конгресса США Лоулер: Поддержка Украины одновременно является защитой соседних государств

Мерц договорился с Трампом сотрудничать для достижения мира в Украине и быстро уладить торговые споры

Листовки с лого УИНП и призывом к ветеранам прятать под одеждой советские награды являются фейковыми

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА