Интерфакс-Украина
20:46 15.05.2024

СМИ: покушение на премьер-министра Словакии Фицо совершил 71-летний писатель Юрай Цинтула

1 мин читать
СМИ: покушение на премьер-министра Словакии Фицо совершил 71-летний писатель Юрай Цинтула

Стрелком, совершившим покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо в среду, 15 мая, является писатель Юрай Цинтула, сообщают словакские СМИ.

Так, телеканал Joj указал, что Цинтула получил несколько писательских наград и с 2015 года был членом профессиональной ассоциации. Также сообщается, что Цинтула работал в частной службе безопасности, в связи с чем имел разрешение на оружие.

Также известно, что Цинтула – член Союза словацких писателей, один из сооснователей литературного клуба "DÚHA", который позже стал общественной организацией. На сайте клуба опубликованы некоторые его работы.

Он также был одним из создателей комитета "Против насилия". Организацию позиционировали как продолжательницу традиций движения "Общественность против насилия", которое в 1989 году выступало в поддержку демократических преобразований в Словакии.

Правоохранительные органы Словакии пока официально не раскрывали личность стрелявшего.

Как сообщалось, днем на премьер-министра Словакии Фицо было совершено покушение в городе Гандлова, расположенном в 150 км от Братиславы. Стрельба произошла перед зданием, в котором проходила встреча Фицо с его сторонниками. Полиция задержала стрелявшего.

Сообщалось также, что состояние Фицо тяжелое, сохраняется угроза для жизни.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Песков подтвердил информацию о готовящемся разговоре Путина и Трампа во вторник

Укргосархив планирует реализовать проект строительства подземного хранилища на 1 тыс. кв. м в 2025 г. - Хромов

В центры рекрутинга обратилось более 45 тыс. человек

Президент подписал закон о направлении подразделений ВСУ в другие государства во время войны

Евросовет одобрил третий платеж Украине на сумму почти EUR3,5 млрд в рамках Ukraine Facility

В будущем Украина может поднять вопрос возвращения архивных документов, которые РФ вывозила в имперские и советские времена, - Минюст

Трамп аннулировал помилования, которые Байден сделал автоподписью

Дроновая атака РФ на энергообъекты обесточила ряд потребителей в нескольких областях - "Укрэнерго"

Сибига: Россия должна ответить четким и безусловным "да" на предложение о временном перемирии

Минюст готов инициировать санкции в отношении лиц, причастных к изъятию и уничтожению архивов на оккупированных территориях

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА