Интерфакс-Украина
03:36 17.05.2024

G7 поддержит предложение ЕС о передаче Украине доходов от активов России

1 мин читать

Страны "Большой семерки" уже на следующей неделе поддержат инициативу Евросоюза о конфискации доходов от российских активов в пользу Украины, сообщает Reuters.

По словам источника издания, "Большая семерка" поддержит предложение ЕС на встрече на уровне министров финансов стран G7 в Стрезе, которая состоится 24-25 мая.

Издание ссылается на данные чиновника, который отметил, что обсуждения будут касаться использования доходов от активов РФ, а не самих активов. По его словам, любое решение должно иметь поддержку среди стран ЕС и "прочную правовую основу".

Он уточнил, что министры финансов должны будут провести подготовительную работу, которая позволит лидерам стран G7 принять окончательное решение на саммите в июне.

Как сообщалось, США и страны ЕС уже несколько месяцев пытаются договориться об условиях использования замороженных российских активов, сообщает New York Times.

Ранее глава Госдепа Энтони Блинкен, находящийся с визитом в Киеве, сообщил, что администрация США намерена воспользоваться полученным от Конгресса правом конфисковать замороженные активы РФ. При этом госсекретарь США напомнил, что данный вопрос Вашингтон прорабатывает со своими партнерами по G7. Он подчеркнул, что конфискованные средства можно будет потратить на различную помощь Украине.

В апреле Конгресс США принял закон, который дает право администрации США конфисковать замороженные на американской территории активы РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел встречу с послом ЕС в Украине, обсудили энергетику и борьбу с коррупцией

Две подставные иранские компании зарегистрированные в Украине попали под санкции Минфина США

Зеленский провел разговор онлайн с представителями Сената США

Правительство Германии сохраняет доверие к Украине на фоне коррупционного скандала в энергетике - СМИ

Сибига поделился с главой МИД Саудовской Аравии мыслями относительно того, как страны Залива могут способствовать достижению мира в Украине

Силы обороны отбили с начала суток 216 вражеских атак - Генштаб

"Полтаваоблэнерго" опровергла собственную информацию об отсутствии поставок э/э из ОЭС Украины после обстрелов РФ 8 ноября

Правительство отстранило от работы вице-президента "Энергоатома" Хартмута и директоров по финансам и правовому обеспечению - Свириденко

Правительство продолжает принимать решения по менеджменту НАЭК "Энергоатом" - Свириденко

Зеленский поблагодарил правительства Канады и Великобритании за санкции против РФ и энергетическую поддержку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА