Интерфакс-Украина
10:54 19.05.2024

Армия РФ стремится захватить Волчанск для создания плацдарма по подготовке второго этапа наступления в Харьковской области - ISW

2 мин читать

В настоящее время захват Волчанска в Харьковской области, вероятно, является приоритетной тактической целью российских войск на первом этапе наступательных операций на севере Харьковской области, считают аналитики Института изучения войны (ISW).

"Российское военное командование, вероятно, выбрало захват Волчанска в качестве одной из ключевых тактических задач первого этапа наступательной операции на севере Харьковской области, поскольку Волчанск является крупнейшим населенным пунктом непосредственно на границе, который мог бы предоставить российским войскам плацдарм вблизи российского тыла для подготовки и начала второго этапа российской наступательной операции", - говорится в отчете ISW, опубликованном в воскресенье утром.

Специалисты института констатируют, что российские войска нанесли удары по мостам через реку Северский Донец, чтобы быстро изолировать поле боя к востоку от реки, ослабить украинские наземные коммуникации и быстро захватить Волчанск. Отмечается также, что российские войска наносят по населенному пункту большее количество ударов планирующими бомбами, чем по другим местам вдоль границы, и, судя по всему, направили в этот район больше живой силы, чем в направлении Липцов.

Вместе с тем аналитики института считают неясным, будет ли второй этап российской наступательной операции на севере Харьковской области состоять расширении так называемой "буферной зоны" или он будет служить обеспечению плацдарма для работы ствольной артиллерии по Харькову и его окрестностям. "Российские войска также могут предусмотреть последующий этап наступательной операции из Волчанска с целью продвижения к Великому Бурлуку, чтобы поставить под угрозу оперативный тыл группировки украинских войск, обороняющейся на Купянском направлении", - указывают аналитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА