Интерфакс-Украина
15:51 20.05.2024

В суд направлено обвинение против экс-мэра Купянска, сдавшего город в первый дни полномасштабного вторжения РФ

1 мин читать
В суд направлено обвинение против экс-мэра Купянска, сдавшего город в первый дни полномасштабного вторжения РФ

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении городского головы Купянска Геннадия Мацегоры, подозреваемого в государственной измене (ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

"В первые дни полномасштабного вторжения России на территорию Украины действующий на тот момент Купянский городской голова добровольно перешел на сторону российских сил. 27 февраля 2022 года обвиняемый, находясь в Купянске, записал видеообращение с целью создания ошибочного впечатления у местного населения о заботе оккупационных властей, предотвращении массовых протестов, которые могут повлечь за собой препятствия действиям вооруженных формирований РФ", - сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, Мацегора всячески способствовал российским оккупантам в Купянске, обеспечивая их транспортом, жильем, горючим и едой. Из-за его действий территория украинского Купянска вышла из административного подчинения органов государственной власти Украины.

В июне 2022 года он подписал протокол заседания о создании оккупационной администрации под названием "временная гражданская администрация Харьковской области".

В настоящее время обвиняемый находится в розыске. Установлено, что он находится на территории Белгородской области РФ. Его будут судить заочно в Червонозаводском районном суде Харькова. Максимальная санкция статьи предусматривает пожизненное заключение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В РФ никогда не будет своего Вилли Брандта, который признает преступления против украинцев, убежден Яценюк

Минэнерго: Особенно сложной остается ситуация в Харьковской, Сумской и Полтавской областях

В Днепре уже трое погибших из-за российской атаки - мэр

В Днепре среди пострадавших от попадания беспилотником двое детей - МВД

Свириденко: В Полтавской, Харьковской и Киевской областях повреждено несколько крупных энергообъектов

ССО в Крыму уничтожили пусковую установку С-400 "Триумф" и склад боеприпасов

Аварийные отключения электроэнергии введены в нескольких регионах Украины

Программа УЗ-3000 будет работать в 2026г. в январе-феврале и октябре-ноябре, будет иметь ограничения до 4 поездок

ПС ВСУ: Силы обороны минувшей ночью обезвредили 415 целей противника, есть попадание 26 ракет

В Днепре уже двое погибших и 12 пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА