Интерфакс-Украина
17:00 21.05.2024

Зеленский обсудил с Бербок поставку комплексов ПВО

1 мин читать
Зеленский обсудил с Бербок поставку комплексов ПВО
Фото: Сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве встретился с министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Анналеной Бербок, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Глава государства подробно проинформировал о ситуации на передовой и первоочередных оборонных нуждах Украины. В ходе встречи обсудили совместную инициативу министров иностранных дел и обороны Германии по поиску дополнительных систем Patriot и других систем ПВО для нашей страны. Также говорилось, что украинское небо уже вскоре могут защищать дополнительные зенитно-ракетные комплексы из ФРГ», - говорится в сообщении.

«Мы очень благодарны за военную поддержку, финансовую помощь. Рассчитываем на ваше дальнейшее содействие. У наших стран очень хорошие отношения. Мы благодарны немецкому обществу за поддержку Украины, за приют для наших людей», – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил поддержку Украинской формулы мира со стороны Германии, а также подтверждение от федерального канцлера Олафа Шольца непосредственного участия в инаугурационном Саммите мира 15-16 июня в Швейцарии.

Во время встречи обсудили движение Украины к членству в ЕС и организацию Международной конференции по восстановлению Украины (URC 2024), которая состоится в июне в Берлине, скоординировали шаги по ее наполнению конкретными проектами. Это уже седьмой визит Анналены Бербок в Украину с начала полномасштабного российского вторжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания переведет GBP2,5 млрд наличных от продажи "Челси" в фонд Украины - медиа

Более 55% украинцев против участия в нацотборе на "Евровидение" артистов, которые в 2014-2022 гг. выступали в РФ

Представитель Украины при ЕС Ченцов: Решение саммита ЕС по репарационному кредиту Украине имеет стратегическое значение

Украинцы - за приоритетное финансирование ветеранских программ и гражданской защиты для восстановления в условиях войны - опрос

Премьер Италии: Добиться согласия ЕС по замороженным российским активам будет далеко не просто

Украинцы назвали самой большой после боевых действий проблемой коррупцию во власти, в будущем боятся падения доходов

ГБР проверит своих работников на возможную причастность к обнародованию частных фото Шабунина

Туманы ожидаются в западных, юго-западных и центральных областях в среду вечером и в четверг утром

МИД призывает африканские правительства принять решительные меры для остановки российских программ по вербовке молодежи на войну против Украины

Богдан Кукура возглавил правление "Укрнафты"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА