Интерфакс-Украина
03:26 22.05.2024

Начался второй процесс против группы "Рейхсбюргеров"

1 мин читать
Начался второй процесс против группы "Рейхсбюргеров"

Во Франкфурте начался второй процесс против группы "Рейхсбюргеров", перед высшим судом земли Гессен предстали девять подозреваемых, сообщает Радио Свобода.

Среди обвиняемых – глава группы принц Генрих XIII Ройс, 71-летний потомок дворянского рода, руководитель военного подразделения Рюдигер фон Пескаторе, бывшие солдаты бундесвера и бывшая судья, депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Биргит Мальзак-Винкельманн. Федеральная прокуратура обвиняет их в подготовке вооружённого госпереворота, а также членство в террористической организации или её поддержка.

Для осуществления переворота было собрано полмиллиона евро и большой арсенал оружия. Прокуратура подчеркивает, что обвиняемые испытывают глубокое отторжение к государственным институтам и свободной демократической системе. "Они следуют конспирологическим мифам", – говорится в обвинительном заключении.

"Рейхсбюргеры" стремятся восстановить границы Германии в период с 1871 до 1945 года. Члены группы не признают существования ФРГ и её законов. После переворота принц Генрих XIII Ройс должен был стать главой переходного правительства, а Мальзак-Винкельманн была отведена роль министра юстиции.

Подсудимым грозит до 15 лет лишения свободы.

Процесс во Франкфурте – второй из трех по делу группы "Рейхсбюргеров". Первый начался в апреле в Штутгарте, третий ожидается 18 июня в Мюнхене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Труба, по которой россияне проникали в Купянск уничтожена Силами обороны Украины

Италия поддержала Бельгию в противодействии плану ЕК по использованию замороженных российских активов - СМИ

Стармер и фон дер Ляйен обсудили использование российских активов в пользу Украины - СМИ

Опубликован список граждан Беларуси, которых вместе с пятью украинцами отпустили из тюрем в Украину

Укрзализныця сообщила о задержках и изменениях в расписании движения поездов из Одессы вследствие отсутствия энергоснабжения

Российский дрон попал в многоэтажку в Сумах, предварительно без пострадавших - и.о. мэра

Минсельхоз США уменьшил прогноз экспорта зерна из Украины на 2,6 млн тонн

Силы обороны отбили с начала суток 146 вражеских атак - Генштаб

Разведка Минобороны Великобритании опровергает заявления российского командования об успехах на фронте

Зеленский анонсировал встречу с представителями Трампа в Берлине по политической договоренности об окончании войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА