Интерфакс-Украина
17:50 22.05.2024

США не считают возможным признавать в одностороннем порядке Палестину государством - СМИ

1 мин читать
США не считают возможным признавать в одностороннем порядке Палестину государством - СМИ

Американская администрация выступает против признания палестинского государства без достижения соответствующего соглашения с Израилем, сообщает в среду CNN со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США.

"Президент уверен, что палестинское государство нужно создать путем прямых переговоров между сторонами, а не через одностороннее признание", - заявил источник телеканала.

Представитель Совета также подчеркнул, что Байден "решительно поддерживает идею о создании двух государств и делал это на протяжении всей своей карьеры".

Ранее премьеры Ирландии, Испании и Норвегии заявили о решении признать Палестину государством. Решение вступит в силу 28 мая.

В настоящее время палестинское государство признают 140 стран, однако ситуация осложняется тем, что в это число не входят три постоянных члена СБ ООН - США, Великобритания и Франция.

В свою очередь глава израильского МИД Исраэль Кац дал распоряжение послам в Норвегии, Ирландии и Испании вернуться в Израиль для консультаций в связи с решением этих стран по поводу Палестины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

России пришлось отложить планы увеличения производства и экспорта СПГ из-за санкций - СМИ

Россияне атаковали объект критической инфраструктуры в Волынской области - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 115 вражеских атак - Генштаб

УКК развернул пункт помощи для пострадавших от атаки БпЛА в Чернигове

Россияне сбросили УАБы на Запорожский район, пострадали четыре человека - ОВА

Аварийно-поисковые работы на месте попадания БпЛА в Чернигове завершены - ГСЧС

Спасательный вертолет потерпел крушение на горе Килиманджаро в Танзании, пять человек погибли

Количество пострадавших в Чернигове возросло до 10 человек - полиция

Львовский "Электронмаш" поставит Ривненской АЭС пять автобусов почти за 75,4 млн грн

Зеленский обсудил с премьер-министром Норвегии следующие возможные совместные шаги в разговоре с США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА