Интерфакс-Украина
19:40 22.05.2024

Йоханнис о возможной передаче Украине системы Patriot: если Румыния что-то отдает, она должна получить что-то другое

1 мин читать
Йоханнис о возможной передаче Украине системы Patriot: если Румыния что-то отдает, она должна получить что-то другое

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что не намерен обсуждать "в широком общественном пространстве" вопрос о возможной передаче Украине системы ПВО Patriot, однако отметил, что "нет временных горизонтов" для принятия этого решения, сообщает Digi24.

"Я не комментирую этот вопрос и не думаю, что он должен обсуждаться в широком общественном пространстве. Это вопрос, который должен обсуждаться с военными специалистами, который в конечном итоге должен быть решен в Высшем совете национальной обороны и результат доведен до сведения", - прокомментировал Йоханнис возможную передачу Patriot.

Он также сообщил, что заседание румынского Высшего совета нацобороны, посвященное этому вопросу, состоится "как только эксперты прояснят вопросы". "Это очень сложно, есть контракты, заключенные между поставщиком и бенефициаром, есть очень сложные установки, и все это нужно очень хорошо прояснить", - добавил глава румынского государства.

Йоханнис подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не согласится с тем, что Румыния должна остаться без противоракетной и противовоздушной обороны.

"Поэтому, если что-то в итоге будет уступлено, Румыния должна получить что-то еще. В противном случае ничего не будет сделано", - отметил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 148 вражеских атак - Генштаб

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских ударов в Харьковской области - прокуратура

Истребители НАТО Typhoon готовы уничтожить российские БпЛА в случае необходимости - Хили

Христя Фриланд станет специальным представителем Канады по вопросам восстановления Украины

На острове Хортица бушует масштабный пожар - ГСЧС

Зеленский поручил правительству максимально полно выполнять все социальные обязательства государства

Зеленский: Чувствуется, что украинская промышленность набирает обороты

Администрация Трампа одобрила первую партию оружия для Украины, оплаченную союзниками по механизму PURL - СМИ

Минобороны Польши: Ответственность за провокацию с БпЛА и ее последствия несет Россия

Международная рабочая группа по санкциям против РФ представила рабочий документ об ограничениях, чтобы РФ согласилась на прекращение огня

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА