Интерфакс-Украина
16:12 23.05.2024

ЗАЭС в очередной раз осталась на одной линии электропередачи – "Энергоатом"

1 мин читать
ЗАЭС в очередной раз осталась на одной линии электропередачи – "Энергоатом"

В четверг в 13:31 отключилась внешняя воздушная линия ВЛ-750 кВ "Днепровская", соединяющая временно оккупированную Запорожскую АЭС с Объединенной энергосистемой Украины, сообщила НАЭК "Энергоатом".

"Сейчас самая большая АЭС Европы соединена с украинской энергосистемой только по линии электропередачи ВЛ-330 кВ "Запорожская ТЭС – Ферросплавная", – сообщается в Телеграм-канале НАЭК.

В случае отказа этой линии на ЗАЭС произойдет очередной полный блэкаут, что является тяжелым нарушением условий нормальной эксплуатации станции и чревато развитием аварии, отмечают в компании.

"Российские оккупанты продолжают создавать чрезвычайно опасную ситуацию на Запорожской АЭС. Чтобы не допустить развития худших сценариев, станция должна как можно быстрее вернуться под контроль легитимного оператора – "Энергоатома", – подчеркнул глава компании Петр Котин.

Как сообщалось, с начала российской оккупации с 4 марта 2022 года Запорожская АЭС уже пережила восемь полных блэкаутов и один частичный – с запуском аварийных дизель-генераторов и систем безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацполиция зарегистрировала 239 военных преступлений РФ за сутки, разыскано 29 и возвращено 16 детей

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА