Интерфакс-Украина
16:25 23.05.2024

СБУ задержала экс-охранника российской пыточной на Херсонщине, пытавшегося скрыться в рядах ВСУ

1 мин читать
СБУ задержала экс-охранника российской пыточной на Херсонщине, пытавшегося скрыться в рядах ВСУ

Служба безопасности Украины задержала вражеского коллаборанта, который "служил" на "должности охранника" в российском застенке во время оккупации Херсонской области.

"Военная контрразведка Службы безопасности задержала еще одного коллаборациониста, который сотрудничал с рф во время оккупации Херсона. Тогда он "служил" в российском застенке, который рашисты обустроили на базе захваченной в то время Дарьевской исправительной колонии №10. Там он находился в "должности" охранника оккупационного объекта, к которому рашисты свозили репрессированных местных жителей, в частности проукраинских активистов", - сказано в сообщении СБУ в четверг.

Отмечается, что после освобождения правобережной Херсонской области злоумышленник некоторое время скрывался, затем мобилизовался в ВСУ, где надеялся избежать правосудия.

"Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность фигуранта и его попытки скрыться от правосудия в одной из воинских частей на юге Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, коллаборантом оказался житель Николавской области, идеологический сторонник рашизма. В начале полномасштабного вторжения он поддержал российских оккупантов, за что был назначен охранником вражеского застенка.

На основании собранных доказательств следователи СБУ уведомили злоумышленника о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Он находится под стражей. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1152 вражеские цели

Более 16 тысяч жителей Лозовской громады Харьковской области без отопления из-за ночных вражеских обстрелов - мэр

Экстренные отключения введены на части левобережных районов Киева – "ДТЭК"

Количество домов без теплоснабжения в Киеве в результате ночной атаки врага возросло до 1170 - Кличко

Вражеская комбинированная ночная атака оставила без электроснабжения более 50 тысяч жителей Одесской области – ОВА

Россия в очередной раз атаковала ночью теплоэлектростанции и существенно повредила оборудование - ДТЭК

Генштаб зафиксировал за сутки 167 боевых столкновений

Количество пострадавших от ночной ракетно-дронной атаки на Киев возросло до трех – ГСЧС

Массированная ракетно-дронная атака врага на Днепр и область прошла без жертв - ОВА

Оккупанты потеряли за сутки 780 военнослужащих - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА