Интерфакс-Украина
17:54 23.05.2024

"Укрэнерго" вернула в работу основную линию энергоснабжения оккупированной ЗАЭС

1 мин читать
"Укрэнерго" вернула в работу основную линию энергоснабжения оккупированной ЗАЭС

Ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" восстановили надежность энергоснабжения Запорожской АЭС – вернули в работу высоковольтную воздушная линию ВЛ-750 кВ "Днепровская", являющуюся для станции основной, сообщила компания.

В сообщении в Телеграмм "Укрэнерго" отметила, что причины ее отключения сегодня действием защиты выясняются.

Как сообщалось со ссылкой на НАЭК "Энергоатом", в четверг в 13:31 отключилась ВЛ-750 кВ "Днепровская", соединяющая временно оккупированную Запорожскую АЭС с ОЭС Украины. Вследствие этого ЗАЭС оставалась соединенной с ОЭС только по линии электропередачи ВЛ-330 кВ "Запорожская ТЭС – Ферросплавная".

Как отметила НАЭК, в случае отказа этой линии на ЗАЭС произойдет очередной полный блэкаут, что является тяжелым нарушением условий нормальной эксплуатации станции и чревато развитием аварии, отмечают в компании.

С начала российской оккупации с 4 марта 2022 года Запорожская АЭС уже пережила восемь полных блэкаутов и один частичный – с запуском аварийных дизель-генераторов и систем безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп угрожает Ирану новыми атаками в случае возобновления ядерной программы

МИД Литвы о "нападении" на резиденцию Путина: глава Кремля имеет целью саботировать достижения Украины и США во Флориде

Решение по суверенитету Украины должен принимать сам Киев - глава МИД Канады

Украина и США во время переговоров в Мар-а-Лаго подготовили пакет решений для экономического восстановления

В Вышгороде установили генераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения жилых домов

Россияне контролируют около половины Покровска - Сырский

Еще семеро украинских детей удалось вернуть с оккупированных территорий

Сибига назвал важным для Украины решение Канады о новой помощи на 2,5 млрд канадских долларов

Повышение тарифов на распределение газа для предприятий должно быть отсрочено - Терехов

Сибига проинформировал главу МИД Панамы о масштабных ударах РФ и мирных усилиях Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА