Интерфакс-Украина
18:02 23.05.2024

Бельгия не планирует отправку своих военных в Украину, но готовится поставить Киеву самолеты F-16

1 мин читать
Бельгия не планирует отправку своих военных в Украину, но готовится поставить Киеву самолеты F-16

Власти Бельгии не рассматривают возможность отправки своих военных в Украину, аналогично инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона, заявила в четверг бельгийский министр обороны Людивин Дедондер.

"Нет в повестке дня", - цитирует телеканал RTBF комментарий главы Минобороны по данному вопросу.

Вместе с тем Дедондер заверила, что поддержка Украины Бельгией будет продолжаться "столь долго, сколько это будет необходимо". Она объявила, что Бельгия уже обучила около 2,5 тыс. украинских военнослужащих.

Бельгийская помощь, по ее словам, также предусматривает подготовку пилотов и техников в перспективе предстоящей поставки Украине истребителей F-16. Хотя, отмечает RTBF, что касается сроков, возникают вопросы, связанные c задержками поставок Бельгии боевых самолетов F-35, которые должны сменить F-16.

Тем не менее, министр заявила, что Украина сможет получить бельгийские F-16 "по возможности до конца года". С целью ускорения этого процесса Минобороны заказало запчасти к самолетам, что позволит быстро направить F-16 в Украину, как только первые F-35 поступят в Бельгию.

Помощь Бельгии Украине в этом году оценивается в EUR916 млн. В целом с 2022 года она составила EUR1,2 млрд, сообщила Дедондер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Польские фермеры 23 января заблокируют движение через пункт пропуска "Долгобичув – Угринов" - Гостаможслужба

Новая модель оплаты труда педработников должна заработать с 1 сентября 2026г. - Минобразования

В Украине немного потеплеет, местами небольшой, временами умеренный снег

Встреча украинской переговорной делегации с представителями США запланирована на вечер в Давосе - источник

Правительство нарабатывает решение для допуска животных в торговые сети и заведения питания

Уиткофф заявляет, что на четверг запланирована его встреча с Путиным

Президент подписал евроинтеграционный закон о здоровье и благополучии животных, обороте ветпрепаратов

Метеоролог Анжелика Ганчук возглавит команду 31-й Украинской антарктической экспедиции

В случае реорганизации Института физико-органической химии научным сотрудникам будет предложена аналогичная должность в новой структуре - Минобразования

Рютте и Навроцкий: Главный вопрос для безопасности Европы - не Гренландия, а Украина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА