Интерфакс-Украина
22:14 23.05.2024

Нужно больше усилий и решимости мировых лидеров, чтобы российский террор наконец проиграл – Зеленский

2 мин читать
Нужно больше усилий и решимости мировых лидеров, чтобы российский террор наконец проиграл – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для победы над российским террором нужно больше усилий и решимости со стороны мировых лидеров, в частности, Украина должна иметь больше средств ПВО и возможность уничтожать источники российского террора вблизи своих границ.

"Сегодня весь день продолжалась ликвидация последствий ударов российских террористов по Харьковщине. Под ударом были Харьков, Люботин, Дергачи. Ракеты, затем управляемые авиабомбы. Одна из мишеней России сегодня - это издательский комплекс, один из крупнейших в Украине. Ракетный удар. Люди погибли, есть раненые, сгорел склад с книгами, оборудование. Там печаталось много украинских издательств", - заявил он в вечернем видеообращении.

"И это для российских террористов - цель. Все сферы жизни они хотят сжечь, разрушить", - подчеркнул президент.

По словам Зеленского, "каждый раз, когда происходят такие удары, когда разрушаются наши города и села, когда уничтожаются жизни и сгорают книги и все, что бережет человечность, - всегда стоит говорить открыто, почему это до сих пор возможно. Только потому, что Украина до сих пор имеет ограничения в защите", - заявил он.

В частности, глава государства указал не нехватку достаточного количества средств ПВО для защиты военных и гражданского населения, на дефицит дальнобойности для Сил обороны и абсолютное отсутствие возможности уничтожать источник российского террора вблизи границ Украины, а именно российских ракетных установок, которые, бьют по Украине и ее людям.

Как он отметил, "каждый народ воспринимал бы как неправильные, несправедливые ограничения в противодействии террору".

"Защита жизни должна иметь все необходимые инструменты, чтобы действительно побеждать террористов. И каждый лидер, который, так же как и украинцы, воспринимает это, каждое государство, которое действительно полностью поддерживает наше противодействие террору, - я благодарю вас. Но нужно больше усилий, больше решимости - решимости лидеров мира, - чтобы российский террор наконец проиграл", - резюмировал Зеленский.

Как сообщалось, днем, 23 мая, Россия нанесла серию ракетных ударов по Харькову и приграничью. В результате ударов есть погибшие и раненые.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американская разведка опровергла заявления РФ об "атаке" Украины на резиденцию Путина - СМИ

РФ атаковала дронами энергетическую инфраструктуру Одесской области накануне Нового года - ОВА

До 8,6 тыс. грн повысилась минимальная зарплата в Украине с 1 января

Зеленский назначил Алексея Семенюка главой НКЦБФР - указ

Зеленский: подписи под слабыми соглашениями только подпитывают войну, моя подпись будет стоять под сильным соглашением

Мирное соглашение готово на 90%, остается 10%, и это значительно больше чем просто цифры - Зеленский

Новый год у нас будет несмотря ни на что, потому что мы украинцы, и у нас будет бокал шампанского - Зеленский

КОЛЛЕКТИВ АГЕНТСТВА "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА" ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ, ЧИТАТЕЛЕЙ И КОЛЛЕГ С НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Зеленский: Украина - единственный щит, который сейчас отделяет комфортную европейскую жизнь от "русского мира"

Трамп в соцсети распространил колонку СМИ, в которой говорится о "пустых угрозах" Путина и его препятствовании в достижении мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА