Интерфакс-Украина
09:57 24.05.2024

ISW: Кремль готовит смену военного руководства боевыми операциями в Украине

2 мин читать
ISW: Кремль готовит смену военного руководства боевыми операциями в Украине

Кремль целенаправленно устраняет высших должностных лиц минобороны РФ и уже распространил эти усилия на старших офицеров, командующих российскими боевыми операциями в Украине, отмечают аналитики Института изучения войны (ISW).

"Кремль предпринимает согласованные усилия по отстранению от должности высокопоставленных российских чиновников минобороны и, вероятно, распространил эти усилия на старших офицеров, командующих российскими боевыми операциями в Украине", - говорится в отчете ISW, опубликованном в пятницу.

Основанием для такого вывода в институте считают последние кадровые изменения и аресты среди военачальников в РФ. Так, следственный комитет России объявил 23 мая об аресте заместителя начальника генерального штаба и начальника главного управления связи генерал-лейтенанта Вадима Шамарина и руководителя департамента государственных закупок министерства обороны России Владимира Вертелецкого.

Кроме того, пятеро высокопоставленных чиновников минобороны России и бывших военных командиров были арестованы по обвинениям в коррупции после ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова 24 апреля, еще шесть чиновников минобороны планируют подать в отставку после отстранения бывшего министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Сообщается со ссылкой на российских ультранационалистических военных блогеров об увольнении командующего 20-й общевойсковой армии (Московский военный округ) генерал-лейтенанта Сухраба Ахмедова. Отмечается, что ISW не может подтвердить увольнение Ахмедова, но "заявления о его отставке привлекают внимание, поскольку это будет первое увольнение офицера, который активно командует российскими войсками в Украине. Ведь 20-я армия сосредоточена на наступательных операциях на Лиманском направлении и не смогла достичь значительных тактических успехов в этом районе во время наступления на Харьковско-Луганской оси зимой-весной 2024 года".

"Официальные заявления Кремля и предположения милблогеров об арестах и смене командования сигнализируют о том, что более высокопоставленным офицерам может грозить увольнение", - предполагают эксперты Института изучения войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский анонсировал новые решения СНБО по санкциям

Украина готовится к встречам в Европе, в частности Дании - Зеленский

В результате российского удара по Гуляйполе погиб командир 110-й отдельной механизированной бригады - Зеленский

Хайко Томс станет новым послом ФРГ в Украине - СМИ

В Харьковской облпрокуратуре новый руководитель

Украина оптимизирует структуру собственности Нацдепозитария для привлечения международных инвесторов - меморандум с МВФ

Сырский провел прощальный телефонный разговор с генералом Каволи, который покидает пост командующего Европейского командования США

Нанесен успешный удар по пункту управления 8-й общевойсковой армии ВС РФ в Донецкой области - Генштаб

Подозреваемые в завладении бюджетными средствами для фортификаций в Харьковской области арестованы без альтернативы залога - спецпрокуратура

Глава МИД Германии встретился с директором НАБУ и руководителем САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА