Интерфакс-Украина
18:11 24.05.2024

Охранник харьковского магазина приговорен к 5 годам тюрьмы за корректировку ударов РФ по городу – прокуратура

1 мин читать
Охранник харьковского магазина приговорен к 5 годам тюрьмы за корректировку ударов РФ по городу – прокуратура

Киевский районный суд Харькова признал виновным 36-летнего охранника парфюмерного магазина в несанкционированном распространении информации о перемещении, движении и расположении ВСУ (ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины).

"Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы... Идет срок на апелляционное обжалование", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Как было установлено, в начале апреля этого года на харьковчанина через Телеграм вышел представитель российской спецслужбы, который предложил ему собирать и передавать информацию о местах базирования украинских военных в городе. Мужчина, будучи пророссийски настроенным, согласился.

Для сбора разведданных он ходил по городу, находил места базирования сил обороны, наносил их геолокации на гугл-карту и отправлял куратору. Эти данные были необходимы РФ для нанесения прицельных ракетных ударов и атак беспилотников.

Кроме того, мужчина пытался выспрашивать нужную информацию у посетителей магазина парфюмерии, где работал охранником.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА