18:13 24.05.2024

Суд ООН предписал Израилю немедленно остановить операцию в Рафахе

1 мин читать
Суд ООН предписал Израилю немедленно остановить операцию в Рафахе

Международный суд ООН в пятницу предписал Израилю немедленно прекратить боевые действия в Рафахе, заявил председатель суда Наваф Салам.

"Израиль должен немедленно прекратить наступление и любые другие действия в Рафахе, которые могут причинить вред палестинскому населению Газы, их условиям жизни", - сказал Салам.

При этом он назвал катастрофичной гуманитарную ситуацию в Газе.

"Мы не уверены, что Израиль принимает меры по защите гражданского населения", - добавил он.

Кроме того, суд призвал власти Израиля "обеспечить беспрепятственный доступ в сектор Газа для расследования утверждений о случаях геноцида".

Международный суде ООН предписал реализовать эти временные меры, пока рассматривает поданный ЮАР иск против Израиля за его операцию в секторе Газа. ЮАР требовала, чтобы в рамках временных мер суд распорядился немедленно прекратить военные действия в Газе. ЮАР в иске утверждала, что действия Израиля "носят характер геноцида", поскольку "они нацелены на уничтожение существенной части палестинской национальной расовой и этнической группы".

Ранее в мае суд провел слушания по запросу ЮАР. В Претории требовали принять дополнительные временные меры в отношении Израиля и настаивали, чтобы тот прекратил военную операцию в Рафахе.

7 октября 2023 года радикальная группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС в секторе Газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и сенатор Грэм договорились продолжать сотрудничество

Зеленский: Наши хлопцы держат позиции на фронте

Макрон по завершению второй встречи с лидерами ЕС и Канады: Мы поддерживаем Украину и возьмем на себя ответственность за обеспечение мира в Европе

Макрон проинформировал Зеленского о новых договоренностях с партнерами

Встреча Зеленского и Келлогга запланирована на четверг

"Эпицентр" в Броварах откроет собственный Food Market на месте супермаркета NOVUS

Уолтц считает, что есть хорошие шансы на сделку между РФ и Украиной, Макрон и Стармер посетят США по делам урегулирования

Шольц о заявлении Трампа: Называть Зеленского диктатором "неправильно и опасно"

Западные чиновники раскрыли свой план по силам "успокоения" для Украины - СМИ

Вице-президент США предостерег Зеленского от "нападок" на Трампа - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА