Интерфакс-Украина
03:31 26.05.2024

В ООН решительно осудили российские удары по Харькову в субботу

1 мин читать

Гуманитарная координатор ООН в Украине Дениз Браун решительно осудила российский обстрел торгового центра в Харькове, в результате которого погибли люди, десятки получили ранения.

"Я ошеломлена и шокирована ужасными новостями, поступившими из Харькова, – заявила Браун. – Сегодня днем, среди бела дня, когда люди – несмотря на все ужасы, которые они переживают каждый день в этом городе – пытались заниматься своими делами, их жизни были разрушены еще одной атакой российских вооруженных сил. Удар по оживленному торговому центру привел к десяткам жертв среди гражданского населения и значительным повреждениям гражданских объектов", - говорится в ее заявлении, распространенном в субботу.

Чиновница ООН подчеркнула, что целенаправленные нападения, к которым прибегают российские войска, на гражданское население и инфраструктуру строго запрещены международным гуманитарным правом и должны быть прекращены.

"Это абсолютно неприемлемо", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Две женщины пострадали в результате удара российского БПЛА по Хотимле - Синегубов

Таяни: Италия поддерживает вступление Украины в ЕС, но приоритетом остаются Балканы

Минобороны Украины: Швеция готовит один из крупнейших пакетов помощи в области безопасности - ПВО, радары Saab, РЭБ и дроны

Погибла женщина, еще одна получила ранения в Славянске из-за вражеской атаки ФАБ-250

На Львовщине начата инвентаризация мозаик

В Киеве без тепла остаются 693 дома – Кулеба

Министр обороны о борьбе с российскими БПЛА со спутниковым интернетом: в Украине смогут работать только верифицированные Starlink

Две женщины и 4-летний мальчик получили ранения в результате атаки БПЛА в Запорожье

Буданов поздравил военных разведчиков с Днем департамента активных действий ГУР

Зеленский: следующие трехсторонние встречи по достижению мира в Украине назначены на 4 и 5 февраля в Абу-Даби

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА