Интерфакс-Украина
03:31 26.05.2024

В ООН решительно осудили российские удары по Харькову в субботу

1 мин читать

Гуманитарная координатор ООН в Украине Дениз Браун решительно осудила российский обстрел торгового центра в Харькове, в результате которого погибли люди, десятки получили ранения.

"Я ошеломлена и шокирована ужасными новостями, поступившими из Харькова, – заявила Браун. – Сегодня днем, среди бела дня, когда люди – несмотря на все ужасы, которые они переживают каждый день в этом городе – пытались заниматься своими делами, их жизни были разрушены еще одной атакой российских вооруженных сил. Удар по оживленному торговому центру привел к десяткам жертв среди гражданского населения и значительным повреждениям гражданских объектов", - говорится в ее заявлении, распространенном в субботу.

Чиновница ООН подчеркнула, что целенаправленные нападения, к которым прибегают российские войска, на гражданское население и инфраструктуру строго запрещены международным гуманитарным правом и должны быть прекращены.

"Это абсолютно неприемлемо", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацполиция объявила подозрения по делу о присвоении 70 млн грн на восстановлении критической инфраструктуры Харькова

Минобразования: В 17 областях действуют 23 образовательных пространства "Школы супергероев"

РФ два дня подряд наносит удары по объектам "Укрнафты" - глава "Нафтогаза"

ВС Украины до конца года получат три млн FPV-дронов - Шмыгаль

Польские поисковые работы в селе Углы в Ривненской области состоятся в марте-апреле 2026г - Минкультуры

АМПУ сообщила об утечке растительного масла в акватории порта "Пивденный" в результате последних массированных атак

Кабмин скорректировал поддержку аграриев, бизнеса, разминирования, водохозяйства, экологии ради инвестфонда из США

Украина предлагает, чтобы ЗАЭС эксплуатировалась совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - Зеленский

Американцы могут провести разговор с Путиным в среду - Зеленский

Зеленский: Вступление Украины в НАТО - это выбор членов Альянса, но Украина от этой перспективы не откажется

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА