Интерфакс-Украина
06:50 03.06.2024

Зеленский обсудил с президентом Филиппин вопросы двухсторонних отношений

1 мин читать
Зеленский обсудил с президентом Филиппин вопросы двухсторонних отношений

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим.

"Благодарен Филиппинам за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за четкую позицию по агрессии России против нашей страны, а также за поддержку важных резолюций ООН", - написал Зеленский в своем Телеграм-канале.

Так же Владимир Зеленский сообщил, что Украина намерена открыть посольство в Маниле в текущем году "для укрепления двустороннего сотрудничества".

Кроме того, стороны обсудили инаугурационный Глобальный саммит мира и важность представления на нем стран Юго-Восточной Азии.

"Ценим, что Филиппины примут участие в Саммите", - подчеркнул президент.

Президенты обсудили другие вопросы двустороннего сотрудничества, в частности экспорт украинской аграрной продукции в Филиппины.

Как сообщает пресс-служба президента, дипломатические отношения между Украиной и Филиппинами длятся 32 года. Их официально установили 7 апреля 1992-го.

Филиппины поддержали нашу страну в голосовании за резолюцию о территориальной целостности Украины во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН 27 марта 2014 г., а также решительно осудили российскую агрессию после начала полномасштабного вторжения.

По данным Бюро иммиграции Республики Филиппины, на май 2024 года в стране проживает 95 украинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко об отопительном сезоне: решение о старте принимается местными органами, этой нормы и придерживаемся

Графики почасовых отключений э/э действуют в пятницу в 12 областях Украины с 7:00 до 23:00

Минобразования поддерживает идею позволить местным органам устанавливать доплаты для работников внешкольного образования

Оккупанты ударили по Харькову УАБами, есть раненые

Вследствие вражеской атаки подвергся разрушениям Музей гетманства

Число погибших из-за обстрела в Херсоне возросло до трех, еще 14 человек ранены, среди них дети

СБУ и НАБУ разоблачили конвертационный центр, который действовал при содействии экс-главы Государственной налоговой службы

Полиция Киева начала расследование смерти мужчины в распределительном пункте

Госэтнополитики обнаружила признаки аффилированности Корецкого монастыря (МП) с РПЦ

Более 90% опрошенных украинцев плохо относятся к России - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА