Интерфакс-Украина
19:10 05.06.2024

Финляндия помогает Украине модернизировать метеорологическую службу

1 мин читать
Финляндия помогает Украине модернизировать метеорологическую службу

Финляндия передала Украине оборудование для модернизации метеорологической службы, сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

"Сегодня с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в Украине Яакко Лехтовиртом и Харри Пиетарилой, директором по экспортным услугам Финского метеорологического института, обсудили результаты двухлетнего внедрения совместного проекта. Мы стремимся автоматизировать процесс мониторинга погоды и прогнозирования опасных метеоявлений. Для этого необходимо оборудование, переданное нам финскими коллегами", - написал Клименко в Телеграм-канале.

Он указал, что украинские специалисты уже прошли профессиональные тренинги, уже используют в работе новые рабочие станции синоптика с соответствующим программным обеспечением и мощными серверами. В процессе поставки 10 автоматических метеорологических станций и специализированная морская метеостанция.

"Благодаря полученному оборудованию мы сможем цифровизировать процесс прогнозирования и более оперативно выявлять угрозы природных катастроф. Благодарю финских коллег за привлечение и поддержку", - добавил министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До трех возросло количество погибших из-за вражеского удара по Запорожью - ОВА

Brave1 совместно с Palantir запускают платформу Dataroom для тестирования и тренировки военного ИИ

Советник Зеленского Камышин призывает НАТО адаптировать стандарты оборонных технологий из Украины

Волонтеры УКК работают в теплопунктах столицы

Зеленский: Работа Воздушных сил по "шахедам" неудовлетворительная, выводы будут

Зеленский отметил персональную ответственность правительства за стабилизацию ситуации с энергоснабжением, "нелинейные предложения" ждет в среду

Food Train раздал более 9 тыс. порций горячей еды за полтора дня работы в Киевской области – "УЗ"

Федоров и Писториус обсудили развитие программы Patriot для Украины, наращивание поставок ракет IRIS-T и дальнобойных артвыстрелов

Запрет швейцарских органов на ввоз "Шахеда" на выставку в Давосе является обманчивой защитой - Пинчук

Трамп заявил, что спас НАТО от отправки на "свалку истории"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА