Интерфакс-Украина
19:10 05.06.2024

Финляндия помогает Украине модернизировать метеорологическую службу

1 мин читать
Финляндия помогает Украине модернизировать метеорологическую службу

Финляндия передала Украине оборудование для модернизации метеорологической службы, сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

"Сегодня с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в Украине Яакко Лехтовиртом и Харри Пиетарилой, директором по экспортным услугам Финского метеорологического института, обсудили результаты двухлетнего внедрения совместного проекта. Мы стремимся автоматизировать процесс мониторинга погоды и прогнозирования опасных метеоявлений. Для этого необходимо оборудование, переданное нам финскими коллегами", - написал Клименко в Телеграм-канале.

Он указал, что украинские специалисты уже прошли профессиональные тренинги, уже используют в работе новые рабочие станции синоптика с соответствующим программным обеспечением и мощными серверами. В процессе поставки 10 автоматических метеорологических станций и специализированная морская метеостанция.

"Благодаря полученному оборудованию мы сможем цифровизировать процесс прогнозирования и более оперативно выявлять угрозы природных катастроф. Благодарю финских коллег за привлечение и поддержку", - добавил министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб, 7 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области

До трех возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

Зеленский: ГУР доложил о планах РФ по ударам по подстанциям украинских АЭС

Завершены аварийно-спасательные работы на территории терминала "Новой почты" в Харьковской области

Тестирование на общие навыки прошли 16 конкурсантов на должность главы ГТС

Зеленский ввел санкции против Паралимпийского комитета РФ, Федерации компьютерного спорта России и трех физических лиц

До двух человек возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

ГУР МО: Россия рассматривает варианты удара по подстанциям АЭС Украины

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

Объект критической инфраструктуры в Харькове значительно поврежден из-за вражеского обстрела – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА