Интерфакс-Украина
09:31 12.06.2024

Германия и союзники передадут Украине 100 ракет для систем ПВО "Пэтриот" – Писториус

2 мин читать
Германия и союзники передадут Украине 100 ракет для систем ПВО "Пэтриот" – Писториус

Германия в рамках совместной инициативы с Данией, Нидерландами и Норвегией передает Украине дополнительные 100 ракет-перехватчиков для системы противовоздушной обороны Patriot, часть из которых уже передали Киеву, сообщил министр обороны Германии Борис Писториус.

"32 из этих ракет уже были переданы за последние два дня, а остальные 68 будут предоставлены в ближайшие недели", – сказал Писториус на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Германии во вторник.

Он напомнил, что был в Одессе несколько недель назад, где увидел последствия ракетных ударов российских оккупантов, после чего анонсировал выделение Украине пакета поддержки в размере почти EUR5 млн.

"Он будет включать множество других вещей, включя 350 дроновых систем, более 300 артиллерийских стволов и амуницию, которые очень нужны для обороны", - сказал министр.

"Сегодня, господин президент, я могу пообещать Вам даже больше поддержки, по моему убеждению, не менее важной", - сказал Писториус, уточнив, что пакет включает снайперские винтовки, системы управления артиллерией, противотанковое вооружение, компоненты артиллерийского снаряжения, противодроновые средства и "несколько сотен ударных дронов".

"Особенно после того, как я увидел, насколько критически важна украинская противовоздушная оборона для выживания, сегодня я имею удовольствие объявить о поставках значительного количества перехватчиков для Patriot – одной сотни", – сказал он.

По словам Писториуса, эти ракеты и украинские военнослужащие, которые проходят подготовку в настоящее время в Германии, смогут уже в скором времени смогут защитить инфраструктуру и сохранить жизни людей в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пятеро погибших и трое раненых в результате вражеского удара по Запорожью - ОВА

Зеленский о встрече с фракцией: каждый должен работать на Украину, и так будет

Количество погибших в Тернополе возросло до 28 - ГСЧС

ВСУ опроверг информацию врага о якобы захвате им Купянска, Ямполя, 80% Волчанска и 70% Покровска

Неизвестный устроил стрельбу возле Мемориала Славы в Харькове, в городе введен план "Сирена"

Зеленский и Дрисколл договорились об "агрессивном графике подписания". Сначала будет соглашение между США и украинцами - спикер армии

Вашингтон считает мирный план по завершению войны между Россией и Украиной приемлемым для обеих сторон - Белый дом

Нардепа Кривошеева не пустили на встречу фракции "Слуга народа" с Зеленским

Временный поверенный в делах США: За последние 36 часов мы наблюдали действительно впечатляющие темпы дипломатической деятельности, Трамп хочет завершения войны

Зеленский проводит встречу с фракцией "Слуга народа" - советник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА