Интерфакс-Украина
14:46 12.06.2024

Глава ВАКС: у судей, которых назначат по конкурсу, нет помещения и условий работы

2 мин читать
Глава ВАКС: у судей, которых назначат по конкурсу, нет помещения и условий работы

Судьи Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) и Апелляционной палаты ВАКС, которые будут назначены по итогам конкурса, не имеют помещения и условий для осуществления правосудия, подчеркивает глава ВАКС Вера Михайленко.

На конференции по восстановлению Украины (URC2024) в Берлине в среду Михайленко напомнила, что в 2023 году Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей поддержали инициативу увеличить количество судей первой и апелляционной инстанций на 25 новых должностей.

"Сейчас начались первые этапы конкурсного отбора судей на эти должности. Этот конкурс будет проходить по такой же процедуре, как проходил и первый – при участии международных экспертов. И это, по моему мнению, говорит о возможности суда быть эффективным и независимым при осуществлении правосудия", - подчеркнула глава ВАКС.

Михайленко обратила внимание на то, что Украина обязалась обеспечить суд собственным постоянным помещением, однако в настоящее время даже действующие судьи одной коллегии могут находиться в двух разных помещениях в Киеве. "Мы не может обеспечить четкой организации всех процессов, которые нам необходимы для осуществления правосудия", - пояснила она.

Глава ВАКС сообщила, что у новых судей, которые будет назначены по итогам конкурса, вообще нет места для работы и нет помощников.

"Когда мы говорим о необходимости увеличить количество судей, мы в то же время должны говорить о новом компетентном вспомогательном персонале, об оборудовании, вопросе безопасности. Речь идет о деньгах, ресурсе государства, которое противостоит военной агрессии уже больше двух лет", - сказала Михайленко.

Кроме того, глава ВАКС отметила сложность осуществления правосудия во время отключения света из-за вражеских атак. "Это означает, что нам необходимо решать и логистические проблемы, главная из которых – как получить собственное здание", - указала она.

Говоря о позитивных моментах работы ВАКС, Михайленко подчеркнула, что изменение законодательства в части разрешения одному судье рассматривать дело уже воплощается в жизнь: "У нас уже есть пример, когда ушло буквально три дня на то, чтобы судья получил обвинительные документы и вынес свой приговор".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД про поиск нападавшего на Макарова: Опрашиваем свидетелей, ждем сегодня выводы экспертизы

Ссора из-за российской музыки закончилась убийством - двум братьям сообщено о подозрении

Зеленский об обстрелах: Именно так Россия начала Страстную пятницу - издевательствами над людьми

Вчера в Париже был день дипломатии, однако для России лишь очередной день террора - Сибига

СБУ задержала экс-чиновницу суда, которая помогала оккупантам наступать на Покровск

Коллапса на АЗС с 1 мая из-за добавления в бензин 5% биоэтанола не будет - СЕО "ОККО"

Шмыгаль с 21 апреля проведет переговоры в Вашингтоне для подписания соглашения с США о создании инвестфонда восстановления до 26 апреля - Меморандум

Офис корпорации "АТБ" в Днепре поврежден ракетным обстрелом

Количество раненых в результате обстрела Харькова возросло до 74

Суд вынес приговоры по делу ГП "Червоний землероб", все обвиняемые освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА