Интерфакс-Украина
23:16 15.06.2024

Зеленский обсудил "Формулу мира" с президентом Аргентины

1 мин читать
Зеленский обсудил "Формулу мира" с президентом Аргентины

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Аргентины Хавьером Милеем в рамках Глобального саммита мира в Швейцарии, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Очень рад видеть вас здесь. Я знаю, что ваш путь на Саммит был долгим. Но уверен, что история запомнит этот долгий путь к миру. Благодарен вам", – сказал Зеленский.

Глава украинского государства поблагодарил аргентинского коллегу за участие в Саммите мира и отметил широкую представленность на нем стран Латинской Америки.

Президенты обсудили дальнейшие шаги по имплементации отдельных пунктов Формулы мира.

В свою очередь, президент Аргентины заверил о поддержке его страной Украины.

"Мы считаем, что никто не вправе нападать на другую страну. Сейчас мы имеем только одного агрессора – это Россия, и испытавшее вторжение государство – это Украина. Мы прочно поддерживаем Украину", - сказал Милей.

Зеленский также поблагодарил за недавнее присоединение Аргентины к Международной коалиции за возвращение украинских детей.

Кроме того, лидеры обсудили двустороннее сотрудничество, в частности в сфере торговли, ход выполнения предварительных соглашений и отметили продолжение международных контактов на разных уровнях.

Главы государств также отметили важность визита в Аргентину украинской правительственной делегации во главе с первой вице-премьер-министром Юлией Свириденко в мае.

Между тем, Зеленский наградил президента Аргентины орденом Свободы.

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковске построят университетскую клинику

САП: завершено следствие в отношении главы райсуда Волынской области, уличенного в подстрекательстве к даче взятки

Сибига - министру МИД Кипра: Переговорные кластеры вступления Украины в ЕС важно открыть в 2026 г.

ГБР: Будут судить чиновника ТЦК Одесской области и правоохранителей за взяточничество на уклонистах

Энергоснабжение больниц и электротранспорта Львова не восстановилось - Садовый

Госкино запретило показ в Украине 7 фильмов в 2025 году

Итоги "елочной кампании": под новый год-2026 "Леса Украины" реализовали 91,4 тыс. елок на 16,5 млн грн

Укргидрометцентр предупреждает о сильном снеге, метелях и гололеде 8 января

Очередная дроновая атака РФ оставила без света много потребителей на Днепропетровщине - "Укрэнерго"

Украину заметет снегом, местами с метелью, в южных областях - дождь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА