Интерфакс-Украина
15:06 16.06.2024

Госсекретарь Святого престола на Саммите мира: Ватикан предлагает свое посредничество в решении гуманитарных вопросов

1 мин читать
Госсекретарь Святого престола на Саммите мира: Ватикан предлагает свое посредничество в решении гуманитарных вопросов

Ватикан предлагает свое посредничество в решении гуманитарных вопросов в российско-украинской войне, заявил государственный секретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин.

"Святой Престол по-прежнему привержен поддержанию регулярной связи с украинскими и российскими властями и по-прежнему готов помочь в реализации потенциальных посреднических инициатив, которые приемлемы для всех сторон и приносят пользу тем, кто пострадал", - сказал Паролин на втором пленарном заседании в рамках Глобального саммита мира в Швейцарии в воскресенье.

По его словам, Святой Престол обеспокоен трагическими гуманитарными последствиями агрессии и привержен делу содействия репатриации детей и освобождению пленных, особенно тяжелораненых солдат и гражданских лиц.

"Воссоединение несовершеннолетних с их семьями или законными опекунами должно быть первостепенной задачей для всех сторон, и любое использование их положения недопустимо. Поэтому крайне важно, чтобы все доступные каналы были использованы для облегчения этого процесса", - сказал Паролин.

Он напомнил, что Ватикан в качестве наблюдателя участвует в работе Международной коалиции по репатриации украинских детей из РФ.

Кроме этого, Паролин высказал озабоченность периодическими сообщениями о несоблюдении Женевских конвенций во время войны, в частности, Четвертой конвенции, касающейся гражданских лиц, а также трудности создания вместе с Международный комитетом Красного Креста комиссии, которая могла бы расследовать данные факты и оценить положение военнопленных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА