Интерфакс-Украина
17:31 16.06.2024

Зеленский: Переговоры в Стамбуле в 2022 году были безуспешными из-за ультиматумов российской стороны

1 мин читать
Зеленский: Переговоры в Стамбуле в 2022 году были безуспешными из-за ультиматумов российской стороны
Фото: Сайт Президента Украины

Стамбульские переговоры Украины с РФ в 2022 году не имели успеха из-за ультиматумов российской стороны, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Потому что никакие ультиматумы не являются переговорами", - сказал Зеленский на итоговой пресс-конференции в рамках Глобального саммита мира в Швейцарии, отвечая на вопрос, почему провалились мирные переговоры в Стамбуле в 2022 году.

По словам украинского президента, "с этими ультиматумами Путин приехал на танке во время полномасштабного вторжения, окружили нашу столицу, много регионов нашей страны оккупировали".

Он подчеркнул, что позиция РФ и Владимира Путина не меняются и "разных ультиматумов было очень много", включая последние предложения.

"А ультиматумы дают ему возможность делать паузу. Если честно, Минские соглашения - это был ультиматум, и был заморожен конфликт, и это факт. Для него нужна была эта пауза, чтобы подготовиться к полномасштабному вторжению", - сказал Зеленский.

Как сообщалось, NYT на днях опубликовал полный текст проектов документов, которые обсуждались на переговорах сначала в Беларуси, а затем в Стамбуле в марте-апреле 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА