Интерфакс-Украина
16:57 18.06.2024

К 15 годам лишения свободы приговорен информатор РФ, сообщавший о позициях ВСУ под Бахмутом

1 мин читать
К 15 годам лишения свободы приговорен информатор РФ, сообщавший о позициях ВСУ под Бахмутом

Агент военной разведки РФ, передававший оккупантам информацию о позициях Вооруженных сил Украины в районе города Бахмут Донецкой области, приговорен к реальному сроку заключения благодаря доказательной базе Службы безопасности Украины.

"Злоумышленник передавал агрессору геолокации подразделений ВСУ, участвовавших в боях под Бахмутом весной 2023 года. Оккупанты использовали разведданные для планирования боевых операций с использованием авиабомб, тяжелой артиллерии и штурмовых групп", - говорится в сообщении на сайте СБУ во вторник.

Контрразведчики СБУ задержали российского агента во время контрдиверсионных мер в мае 2023 года.

Тогда же следователи СБУ установили, что задержанный был жителем Константиновки (Донецкая обл.), которого дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

По информации СБУ, для коммуникации с оккупантами агент использовал анонимный чат в мессенджере, в котором регулярно удалял переписку. За выполнение вражеских задач предатель надеялся получить денежное вознаграждение, которое должно было поступить на его банковскую карточку, однако СБУ задержала его раньше, когда тот проводил доразведку вблизи военного объекта.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и приговорил к 15 годам лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ не претендует на роль мегарегулятора - глава Нацбанка

РФ ночью массированно атаковала энергетику нескольких регионов, есть дополнительные отключения потребителей

Страны ЕС близки к достижению договоренности об использовании российских активов для помощи Украине - канцелярия премьер-министра Великобритании

Подано 15,7 млн заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки", выплаты получили уже 11,6 млн украинцев

Сушкевич: я не вижу интенсивной работы институтов власти, чтобы все укрытия были инклюзивные и доступные

Трое пострадавших в Харьковской области из-за обстрелов в течение суток

Кошта и Ляйен подтвердили Зеленскому непоколебимую поддержку на фоне мирных переговоров

Сбито/подавлено 84 вражеских БпЛА, зафиксировано попадание 24 ударных БпЛА на 9 локациях

Враг атаковал Херсонщину, две жертвы и пятеро пострадавших

В ДТП на Броварском проспекте в Киеве пострадали пять человек - полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА