Интерфакс-Украина
16:57 18.06.2024

К 15 годам лишения свободы приговорен информатор РФ, сообщавший о позициях ВСУ под Бахмутом

1 мин читать
К 15 годам лишения свободы приговорен информатор РФ, сообщавший о позициях ВСУ под Бахмутом

Агент военной разведки РФ, передававший оккупантам информацию о позициях Вооруженных сил Украины в районе города Бахмут Донецкой области, приговорен к реальному сроку заключения благодаря доказательной базе Службы безопасности Украины.

"Злоумышленник передавал агрессору геолокации подразделений ВСУ, участвовавших в боях под Бахмутом весной 2023 года. Оккупанты использовали разведданные для планирования боевых операций с использованием авиабомб, тяжелой артиллерии и штурмовых групп", - говорится в сообщении на сайте СБУ во вторник.

Контрразведчики СБУ задержали российского агента во время контрдиверсионных мер в мае 2023 года.

Тогда же следователи СБУ установили, что задержанный был жителем Константиновки (Донецкая обл.), которого дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

По информации СБУ, для коммуникации с оккупантами агент использовал анонимный чат в мессенджере, в котором регулярно удалял переписку. За выполнение вражеских задач предатель надеялся получить денежное вознаграждение, которое должно было поступить на его банковскую карточку, однако СБУ задержала его раньше, когда тот проводил доразведку вблизи военного объекта.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и приговорил к 15 годам лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА