Интерфакс-Украина
17:11 20.06.2024

И.о. гендиректора ГП "Ахтырский комбинат хлебопродуктов" приговорили к 9 годам тюрьмы за растрату 189 тонн подсолнечника

2 мин читать
И.о. гендиректора ГП "Ахтырский комбинат хлебопродуктов" приговорили к 9 годам тюрьмы за растрату 189 тонн подсолнечника

Белопольский районный суд признал исполняющего обязанности генерального директора ГП "Ахтырский комбинат хлебопродуктов" Государственного агентства резерва Украины виновным в растрате более 189 тонн зерна подсолнечника стоимостью 3,2 млн грн, приговорив его к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в Telegram, в ноябре 2020 года указанное должностное лицо разрешило вывезти с территории филиала 189 тонн зерна подсолнечника на сумму 3,2 млн грн без ведома и разрешения владельца в пользу третьих лиц.

По приговору суда чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 (совершение уголовного преступления, либо руководившее его подготовкой или совершением – ИФ-У), ч. 5 ст. 191 (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 27 (организация уголовного преступления), ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного Кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде девять лет лишения свободы с лишением права занимать должности в субъектах хозяйствования всех форм собственности сроком на три года с конфискацией принадлежащего на праве собственности имущества.

Приговор суда вступит в силу через 30 дней с момента его вынесения, если он не будет обжалован в апелляционном порядке.

В НАБУ уточнили, что приговоренный к наказанию чиновник скрывается от правосудия. Судебное разбирательство в его отношении осуществлялось в специальном судебном производстве "inabsentia".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощник Путина констатировал, что компромисс по войне в Украине во время разговора со спецпосланниками Уиткоффом и Кушнером не достигнут - СМИ

Спецпредставитель Путина назвал его пятичасовой разговор со спецпосланниками Трампа Уиткоффом и Кушнером продуктивным

Правительство разрешило компенсировать "Укрзализныце" программу бесплатных перевозок "3000" путем либерализации ценообразования

Силы обороны отбили с начала суток 191 вражескую атаку - Генштаб

Россия в переговорах о прекращении войны не согласится на компромисс по трем вопросам - СМИ

Зеленский заявил, что готов ко встрече с Трампом

Простых решений по окончанию войны не будет, сложнее всего с территориями и активами РФ - Зеленский

Каллас: В инициативе с поставками Украине боеприпасов мы еще не достигли цели

Репарационный заем однозначно усилит позицию ЕС в отношении РФ, убеждена Каллас

Издание "The Village Украина" стало частью Fozzy Group

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА