Интерфакс-Украина
09:42 21.06.2024

Новые российские бомбы ФАБ-3000 могут нанести еще более масштабный ущерб украинским силам и инфраструктуре – ISW

2 мин читать
Новые российские бомбы ФАБ-3000 могут нанести еще более масштабный ущерб украинским силам и инфраструктуре – ISW

20 июня российские войска впервые применили новую бомбу ФАБ-3000 с унифицированным модулем планирования и корректировки для нанесения удара по украинским позициям в Харьковской области, применение таких бомб может нанести еще более масштабный ущерб украинской критически важной инфраструктуре и передовым позициям, отмечают в Институте изучения войны (ISW).

"Российские источники широко растиражировали кадры первого в истории удара ФАБ-3000 М-54 по украинскому пункту дислокации в Липцах (Харьковская область) 20 июня, отметив, что бомба вызвала значительные разрушения, хотя упала в 10 метрах от намеченной цели", - говорится в отчете ISW от 20 июня.

О серийном производстве ФАБ-3000 весом в 3000 кг экс-министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил в марте 2024 года. В то же время российские источники ранее высоко оценивали производство ФАБ-3000, однако отмечали, что их вес и габариты сделают бомбы очень сложными для доставки большинством российских тактических самолетов.

Аналитики отмечают, что применение ФАБ-30000 увеличит разрушительный потенциал продолжающихся атак России с применением глиссадных бомб против украинских сил и инфраструктуры.

"Российские силы уже усилили применение управляемых и неуправляемых авиабомб против Украины, особенно в Харьковской области, что привело к разрушительному эффекту, и если российские силы смогут запустить массивные удары ФАБ-3000 (или даже более тяжелые управляемые авиабомбы), они смогут нанести еще более масштабный ущерб украинским передовым позициям и критически важной инфраструктуре", - считают в ISW.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве из-за падения обломков БпЛА повреждены здания и автомобили, в Деснянском районе попадание на уровне 18 этажа – мэр

На Львовщине атакован объект критической инфраструктуры, во Львове были слышны взрывы – власти

МИД: Посольство Украины в США уточняет наличие граждан Украины на борту танкеров, задержанных ранее США

77-летняя женщина погибла в результате вражеской атаки в Кривом Роге - Вилкул

В Кривом Роге количество пострадавших от ракетного удара возросло до 23 человек, из них 6 детей - ГСЧС

В Киевской области из-за неблагоприятных погодных условий замедлено движение ряда поездов - "Укрзализныця"

ДТЭК: в Днепропетровской области электроснабжение восстановили для почти 700 тысяч семей, 194 тысячи остаются без света после обстрелов

В Киевской области работают 433 единицы спецтехники, без света остаются более 142 тыс. потребителей — ОВА

Число пострадавших от вражеской атаки по Кривому Рогу возросло до 17, более 115 тыс. абонентов без электроэнергии

Силы обороны поразили логистические объекты россиян на оккупированных территориях – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА