Интерфакс-Украина
19:31 24.06.2024

ЕС согласовал предоставление EURO1,4 млрд Украине на вооружение из непредвиденных доходов от обездвиженных россактивов – Боррель

2 мин читать
ЕС согласовал предоставление EURO1,4 млрд Украине на вооружение из непредвиденных доходов от обездвиженных россактивов – Боррель

Совет ЕС согласовал решение предоставить Украине на вооружение 1,4 млрд евро из непредвиденных доходов от замороженных российских активов, заявляет Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

На пресс-конференции, которая состоялась в понедельник в Люксембурге по окончании заседания Европейского совета по вопросам иностранных дел, он сказал: «Министры сегодня согласовали законодательные рамки для использования непредвиденных доходов от обездвиженных российских активов, которые будут направлены в Европейский мирный фонд… Но, как я сказал утром, непредвиденные доходы от российских активов, замороженных в Европе, не активы непосредственно, будут использованы наискорейшим образом в интересах Украины: 1,4 млрд евро будут доступны в следующем месяц и еще один млрд – до конца года».

По его словам, эти средства будут предоставлены Украине на реализацию трех целей: на противовоздушную оборону, боеприпасы и на поддержку украинской промышленности. "Мы понимаем, что если в юридическом аспекте одно государство-член не принимает участие в решении как использовать эти средства, то у него нет права принимать участие в том, чтобы решать на какие цели они направлены. Без этого блокирования работа будет ускорена. Разблокирование средств для мирного фонда лидеры обсудят на следующем заседании Европейского совета", - детализировал Боррель.

По его словам, в отношении ситуации с блокированием Европейского мирного фонда, министры "вышли из заседания совета с тем же, с чем мы пришли в отношении точки зрения на 7 законодательных актов, чтобы разблокировать Европейский мирный фонд". "Еще есть одна страна, которая блокирует использование около 6 млрд евро Европейского мирного фонда", - сказал Высокий представитель. Как известно, это Венгрия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство рассчитывает, что к 2030г. 60% жителей Украины будут владеть английским языком в определенной степени

Зеленский поздравил работников украинских СМИ с Днем журналиста

Количество пострадавших в Тернополе возросло до 11 человек, шестеро из них - спасатели

В Украине отмечают День журналиста: благотворительный концерт в поддержку военных

В стационарах Киева находятся 17 пострадавших из-за ночной атаки, еще восемь получают помощь амбулаторно

Кратковременные дожди и грозы пройдут на значительной территории Украины в субботу, днем 28-33°

УКК помогает пострадавшим от российской атаки на Тернополь и Луцк

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" иностранцев, привлеченных к оказанию гуманитарной помощи Украине

Стефанишина: Говорить о датах открытия первых трех переговорных Кластеров можно будет через 2 недели, когда ЕК предоставит выводы

Поврежденные из-за вражеской атаки участки метро в Киеве планируют отремонтировать в течение суток - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА