Интерфакс-Украина
15:29 28.06.2024

В Мукачево задержан организатор подрыва имущества депутата Закарпатского облсовета

2 мин читать
В Мукачево задержан организатор подрыва имущества депутата Закарпатского облсовета

Правоохранители задержали жителя города Мукачево Закарпатской области, организовавшего подрыв имущества депутата Закарпатского областного совета, сообщают в Офисе генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Закарпатской областной прокуратуры разоблачено и сообщено о подозрении мукачевцу по факту организации умышленного уничтожения чужого имущества путем взрыва (ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 194 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале в пятницу.

В рамках следствия правоохранители установили факт причастности мужчины к инциденту в Мукачево 23 января 2024 года. "Тогда около 4 часов утра во двор депутата Закарпатского областного совета бросили гранату. От взрыва никто не пострадал, однако было повреждено имущество – фасад дома, забор и два автомобиля", - напоминают в ведомстве.

По данным следствия, 42-летний подозреваемый организовал подрыв имущества депутата. "Он подыскал посредника, договорившегося с местным жителем о заложении взрывного устройства во дворе потерпевшего. Денежное вознаграждение за это достигало $1 тыс.", - подчеркивается в сообщении.

В прокуратуре уточняют, что через несколько дней после совершения преступления исполнитель был задержан в Ужгороде. Впоследствии ему и посреднику сообщили о подозрении. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения организатору преступления.

В свою очередь СБУ информирует об обезвреживании организованной преступной группировки, которая терроризировала и пыталась держать в страхе жителей Закарпатья. "В результате комплексных мероприятий в Мукачево задержан руководитель силового блока банды, который координировал бывший народный депутат от Партии регионов. В настоящее время экс-нардеп возглавляет один из районных советов области", - говорится в сообщении спецслужбы.

По материалам дела, злоумышленники оказывали давления в отношении политических конкурентов бывшего депутата. "Так, например, участники банды пытались запугать одного из депутатов Закарпатского облсовета. Задокументировано, что фигуранты совершили подрыв во дворе его домовладения, используя взрывчатку. А перед этим неоднократно поджигали его жилье и движимое имущество", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В нескольких регионах Украины из-за российских обстрелов введены аварийные отключения электроэнергии - "Укрэнерго"

За сутки ранены три человека в результате ударов РФ по 34 населенным пунктам Запорожской области

Фон дер Ляйен заявила о единстве европейских лидеров в защите суверенитета Гренландии и Дании

Санчес: Вторжение США в Гренландию сделало бы Владимира Путина самым счастливым человеком в мире

Трамп заявил о необходимости устранения российской угрозы для Гренландии из-за бездействия Дании

В результате ночной атаки в Одессе повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры — ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 1 0200 человек и 171 ед. спецтехники - Генштаб

Италия и Венгрия присоединились к организованному Трампом "Совету мира"

19 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Полиция увеличит количество патрулей из-за чрезвычайной ситуации в энергетике — МВД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА