Интерфакс-Украина
02:58 30.06.2024

ПА ОБСЕ одобрила резолюцию с признанием действий РФ геноцидом украинского народа

1 мин читать
ПА ОБСЕ одобрила резолюцию с признанием действий РФ геноцидом украинского народа

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе одобрила резолюцию с признанием действий России геноцидом украинского народа и необходимостью деколонизации РФ, сообщил член парламентской делегации Павел Фролов.

"В день открытия летней сессии в Бухаресте ПА ОБСЕ одобрила резолюцию с осуждением 10-летней вооруженной агрессии РФ против Украины, которой признала действия военно-политического руководства РФ и ее вооруженных сил в ходе полномасштабного вторжения геноцидом украинского народа", - сообщает Телеграм-канал Верховной Рады Украины в субботу.

Фролов подчеркнул, что резолюция определяет деколонизацию РФ "необходимой предпосылкой для установления прочного мира".

"Резолюция, в частности, призывает создать Спецтрибунал для привлечения к ответственности РФ за преступления, совершенные в ходе агрессивной войны против Украины, провести на международном и национальном уровнях расследование массовых зверств, убийств, изнасилований", - говорится в сообщении.

Сессия ПА ОБСЕ продлится по 3 июля.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" ограничивает движение поездов Краматорского направления до границ Харьковской области - ОВА

Правительство подготовило проект Госбюджета-2026 ко второму чтению в Верховной Раде

Уязвимые категории населения с декабря смогут получить 6,5 тыс. грн в рамках пакета "Зимняя поддержка" - премьер-министр

ЕС обновляет климатический вклад с промежуточной целью на 2035 год

Количество жертв тайфуна "Калмаеги" на Филиппинах превысило 110

На Черниговщине из-за вражеского удара обесточены несколько громад - РГА

Фундация Елены Зеленской предоставила гуманитарную помощь более 600 многодетным приемным семьям

До 9 человек возросло количество пострадавших из-за столкновения автобуса в Киеве - полиция

ВАКС применил меру пресечения к заместителю руководителя государственного предприятия

"Укрэнерго" в четверг будет ограничивать электропотребление во всех регионах с 8:00 до 22:00

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА