Интерфакс-Украина
02:58 30.06.2024

ПА ОБСЕ одобрила резолюцию с признанием действий РФ геноцидом украинского народа

1 мин читать
ПА ОБСЕ одобрила резолюцию с признанием действий РФ геноцидом украинского народа

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе одобрила резолюцию с признанием действий России геноцидом украинского народа и необходимостью деколонизации РФ, сообщил член парламентской делегации Павел Фролов.

"В день открытия летней сессии в Бухаресте ПА ОБСЕ одобрила резолюцию с осуждением 10-летней вооруженной агрессии РФ против Украины, которой признала действия военно-политического руководства РФ и ее вооруженных сил в ходе полномасштабного вторжения геноцидом украинского народа", - сообщает Телеграм-канал Верховной Рады Украины в субботу.

Фролов подчеркнул, что резолюция определяет деколонизацию РФ "необходимой предпосылкой для установления прочного мира".

"Резолюция, в частности, призывает создать Спецтрибунал для привлечения к ответственности РФ за преступления, совершенные в ходе агрессивной войны против Украины, провести на международном и национальном уровнях расследование массовых зверств, убийств, изнасилований", - говорится в сообщении.

Сессия ПА ОБСЕ продлится по 3 июля.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

За прошедшие сутки Харьковская область подверглась атакам в четырех населенных пунктах, один погибший, двое раненых - ОВА

Трамп заявил о начале предоставления "золотых карт" для желающих жить в США иностранцев

Полиция расследует попадание дрона в жилой дом во Львовской области

Кабмин назначил Петрука заместителем министра экономики, а Пивоварова - госсекретарем Минэкономики

Одесская область подверглась очередной вражеской атаке БпЛА, есть повреждения объекта энергетики и жилья

Один погибший и восемь раненых во время атак Херсонской области, повреждено жилье и инфраструктура

ОВА: Двое раненых во время атак на 17 населенных пунктов Запорожской области, есть повреждения жилья и инфраструктуры

Россияне атаковали энергетические объекты в Кременчугском районе, возникли пожары - ОВА

Ответ Украины на последний проект мирного плана поднимает вопрос Запорожской АЭС

Палата представителей США приняла почти триллионный оборонный бюджет на 2026 год: Украине предусмотрено $800 млн - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА