Интерфакс-Украина
17:03 04.07.2024

В Киеве открылась выставка "Сокровища Крыма. Возвращение"

2 мин читать
В Киеве открылась выставка "Сокровища Крыма. Возвращение"
Фото: сайт Президента Украины

В Киеве открылась выставка "Сокровища Крыма. Возвращение", экспонаты которой в момент оккупации Крыма в 2014 году находились в Нидерландах с экспозицией и за возвращение которой Украина боролась 10 лет.

Как сообщается на официальном сайте президента Украины в четверг, выставку открыла первая леди Елена Зеленская.

"Наша борьба и за возвращение Крыма, и за возвращение его сокровищ, началась одновременно - 10 лет назад. 10 долгих лет судов и блестящей работы украинских и иностранных юристов, музейщиков и дипломатов понадобились, чтобы культура, историческая справедливость и сотрудничество свободных людей победили", - цитирует Зеленскую пресс-служба президента.

Выставка "Сокровища Крыма. Возвращение" будет представлена в Национальном музее истории Украины до окончательной деоккупации Крыма. Затем коллекцию планируют переместить на территорию полуострова.

Отмечается, что уникальные экспонаты этой выставки относятся к культурам разных народов, живших на полуострове, в частности греков, скифов, сарматов, готов, гуннов. Они были созданы в период от пятого века до н.э. до пятого века н.э.

Более 550 экспонатов из четырех крымских музеев находились с экспозицией в Амстердаме в 2014 году, когда РФ оккупировала Крым. Почти 10 лет Украина пыталась вернуть их. Год назад Верховный суд Нидерландов принял решение передать коллекцию выставки Украине. Возвращение экспонатов произошло благодаря совместной работе представителей иностранной юридической фирмы, которые сотрудничали с Министерством юстиции и украинскими адвокатами, а также командам Министерства культуры и информационной политики, Национального музея истории Украины и МИД Украины, посольству Нидерландов в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии обсудила с Трампом санкции против РФ в телефонном разговоре

Россия готовится сократить добычу нефти из-за атак дронов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 148 вражеских атак - Генштаб

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских ударов в Харьковской области - прокуратура

Истребители НАТО Typhoon готовы уничтожить российские БпЛА в случае необходимости - Хили

Христя Фриланд станет специальным представителем Канады по вопросам восстановления Украины

На острове Хортица бушует масштабный пожар - ГСЧС

Зеленский поручил правительству максимально полно выполнять все социальные обязательства государства

Зеленский: Чувствуется, что украинская промышленность набирает обороты

Администрация Трампа одобрила первую партию оружия для Украины, оплаченную союзниками по механизму PURL - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА