Интерфакс-Украина
11:47 05.07.2024

РФ теряет военно-морской центр в Крыму из-за успешных украинских атак - командующий ВМС ВСУ

2 мин читать
РФ теряет военно-морской центр в Крыму из-за успешных украинских атак - командующий ВМС ВСУ

Черноморский флот России был вынужден перебазировать почти все свои боеспособные корабли из оккупированного Крыма в другие места, а его главный военно-морской центр становится неэффективным из-за атак со стороны Украины, заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

“Практически все основные боеспособные корабли выведены противником из главной базы Черноморского флота и находятся в Новороссийске, часть из них — в Азовском море”, - сказал он в интервью агентству Reuters в Одессе.

По его словам, российская военно-морская база в Новороссийске на восточном побережье Черного моря не имеет таких обширных объектов, как крымский Севастополь, который служил местом хранения и погрузки крылатых ракет, используемых военными кораблями для нанесения авиаударов по Украине.

“Я понимаю, что сейчас в Новороссийске пытаются решить эту проблему”, — сказал он.

Наряду со стратегическими бомбардировщиками и наземными пусковыми установками важную роль в регулярных российских ракетных атаках большой дальности играют ракетоносные корабли и подводные лодки.

Неижпапа сообщил, что Украина уничтожила или повредила 27 военных кораблей, в том числе пять, по его словам, разрушены в результате подрыва на морских минах, установленных украинскими военно-морскими беспилотниками вблизи Севастопольской бухты.

По словам Неижпапы, в знак усиления оборонительной позиции некоторые российские военные корабли, которые редко заходили в Азовское море к востоку от Крыма, теперь находятся там регулярно.

Он также отметил, что Черноморский флот в настоящее время в основном используется для логистики, контроля над небольшой частью прибрежной территории и для запуска крылатых ракет «Калибр» по Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рютте: У НАТО нет консенсуса по Украине, но принципы Вашингтонского договора о членстве неизменны

В плане сейчас есть 20 пунктов, некоторые вещи еще надо проработать - Зеленский

Зеленский: Украина была бы рада принять у себя Уиткоффа, однако я не уверен, что делегация США готова приехать в эти дни

Рютте: В рамках встречи глав МИД НАТО пройдет заседание Совета Украина-НАТО

Зеленский: Вопрос не в сложности принятия решений, а в том, чтобы ничего не было решено без Украины

Украина и Ирландия подписали дорожную карту партнерства - премьер

Ирландия предоставит EUR100 млн на нелетальную военную помощь Украине и еще EUR25 млн на поддержку энергетики - премьер

В МИДе Украины опровергли обвинения в причастности к атаке на судно в Черном море

Отцу детектива НАБУ Магамедрасулова изменили меру пресечения

Большая часть города Купянск находится под контролем украинских войск - Группировка объединенных сил

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА