Интерфакс-Украина
11:37 10.07.2024

Мэр Одессы обратился к парламентариям с просьбой законодательно урегулировать использование гуманитарных автобусов

1 мин читать
Мэр Одессы обратился к парламентариям с просьбой законодательно урегулировать использование гуманитарных автобусов

Мэр Одессы Геннадий Труханов обратился к Верховной Раде с призывом законодательно урегулировать использование коммунальными предприятиями автобусов, переданных в качестве гуманитарной помощи.

"В условиях блэкаутов эти автобусы могут заменить электротранспорт", - заявил Труханов в видеобращении, размещенном в телеграм-канале в среду.

По словам Труханова, в Одессе уже почти полгода простаивает 10 автобусов с низким полом и всеми условиями для перевозки людей с инвалидностью, переданных городу Регенсбургом. В целом в Украине более 300 таких автобусов, которые так же простаивают в коммунальных предприятиях разных городов.

Дело в том, что закон запрещает транспортным коммунальным предприятиям получать прибыль от использования гуманитарных автобусов. "В этом случае - выполнять свою уставную деятельность. Хотя предоставлялись они именно для этого", - отметил Труханов.

Он отметил, что Минвосстановления наработало соответствующий законопроект по использованию КП гуманитарных автобусов, прошло 3 месяца, а документ до сих пор не рассмотрен.

"В очередной раз, совместно с общественной организацией, занимающейся людьми с инвалидностью, обращаемся к чиновникам и парламентариям - ускорить процедуру подготовки и прохождения законопроекта о гуманитарных автобусах. Ведь за нами стоят украинцы, которые не оставили страну и работают на ее экономику. И нуждаются в условиях, чтобы нормально передвигаться по городу", - подытожил Труханов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине начали применять спецграфики аварийных отключений – облэнерго

Шмыгаль призвал МАГАТЭ к полной изоляции РФ и приостановлению ее членства в организации

Глава МВД: Грантовая помощь от Японии на 4 млрд иен будет направлена на гуманитарное разминирование и медицинскую помощь

Партнеры передадут Украине более 6 тыс. единиц крупного энергетического оборудования - Свириденко

Донецкая область в обмен на $800 млрд и гарантии безопасности от США и Европы – СМИ

Образовательный омбудсмен: Добавлять к работе педагога дежурство в укрытии или пункте несокрушимости неправомерно

"Нафтогаз" помог Нацполиции и СБУ разоблачить преступную группу по краже нефти в Сумской области

В Сумской области полиция ликвидировала преступную группу, которая разворовывала нефтесырье в промышленных объемах

Генштаб сообщил о поражении нефтебазы, РЛС и других важных объектов врага

Ситуация в энергосистеме утром осложнилась из-за выхода части генерации в аварийный ремонт – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА