Интерфакс-Украина
22:10 10.07.2024

Умеров обсудил с Боррелем три направления, которые будут финансироваться из 1-го транша помощи за счет доходов с активов РФ

1 мин читать
Умеров обсудил с Боррелем три направления, которые будут финансироваться из 1-го транша помощи за счет доходов с активов РФ

Министр обороны Украины Рустем Умеров встретился с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

«Во-первых, хочу поблагодарить ЕС за важное решение по использованию доходов с замороженных активов рф. 21 мая 2024 года Совет ЕС принял решение направить 90% процентов от замороженных активов РФ в Ukraine Assistance Fund, который является частью European Peace Facility. Эти средства будут направлены на нужды обороны Украины», - написал Умеров в Телеграм-канале Минобороны .

Он подчеркнул, что общая сумма процентов составит 2,5-3 млрд евро ежегодно. Первый транш в размере 1,4-1,5 млрд евро станет доступным в начале августа 2024 года.

«ЕС и Украина договорились, что первый транш будет потрачен по трем направлениям: боєприпасы, средства ПВО, поддержка унатокраинских производителей. Важно отметить, что профинансированные ЕС товары должны быть поставлены Украине до конца 2024 года», - акцентировал Умеров.

Он отметил, что «эти решения чрезвычайно важны для укрепления нашей обороноспособности и поддержки украинских производителей». А также поблагодарил «ЕС за поддержку и солидарность с Украиной в это критическое время».

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 137 вражеских атак - Генштаб

Канада планирует передать Украине российский грузовой самолет Ан-124 после завершения судебного процесса над ним

ООН не хватает средств для гуманитарной помощи Украине в 2025 году - СМИ

ВАКС приговорил бывшего главу ГФС Насирова к шести годам лишения свободы

Украинская разведка ведет контрнаступательные действия под Покровском, чтобы восстановить логистические линии - журналист

Один человек погиб, еще один ранен в результате авиаударов по Купянскому району Харьковской области

Сибига: удары РФ по подстанциям, обеспечивающим работу АЭС, не могли быть осуществлены без участия "Росатома"

Президент Венесуэлы попросил военную помощь у РФ, Китая и Ирана из-за активности США в Карибском море

МИД Украины осудило удары РФ по подстанциям, важным для электропитания АЭС, и призвал к санкциям

Канада ускоряет выплаты финансовой помощи для восстановления украинской энергетической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА