Интерфакс-Украина
23:40 11.07.2024

Яценюк выступил за реструктуризацию госдолга Украины

2 мин читать
Яценюк выступил за реструктуризацию госдолга Украины

Глава Киевского форума безопасности, экс-премьер-министр Украины (2014-16гг) Арсений Яценюк призвал частных кредиторов согласиться с предложением Кабинета министров о реструктуризации государственного долга Украины.

В своей статье для Kyiv Independent он напомнил, что в августе заканчивается соглашение с собственниками государственных облигаций Украины о приостановлении выплат, и пока не удалось договориться о реструктуризации долга. "Кредиторы должны пойти на компромисс, учитывая чрезвычайно тяжелую ситуацию для Украины, разрушительные последствия войны", - отметил Яценюк.

Он напомнил, что в августе 2015 года возглавляемое им правительство достигло соглашения с Комитетом кредиторов о реструктуризации части внешнего долга на $18 млрд (пятую его часть), сейчас же ситуация гораздо более тяжелая. "Реструктуризация украинского внешнего долга является частью финансового оружия, без которого будет очень сложно победить в этой войне", - считает экс-премьер.

Яценюк также подчеркнул, что категорически не согласен с предложениями еще на два года отсрочить оплату по упомянутым в этой статье облигациям. "Внешний госдолг – облигации и ВВП-варранты – должен быть реструктуризирован на условиях списания. Украина должна быть принята в НАТО и ЕС. Украина должна победить в войне", - сказал он.

"У меня есть пакет гособлигаций Украины на 500 тыс. дол. Призываю частных кредиторов согласиться на предложение Правительства по реструктуризации долга Украины (в крайнем случае предел компромисса - списание 50% долга). Без колебаний готов к потерям. Ибо списание украинского долга – помощь в победе Украины, которая является победой демократии и справедливого мирового порядка", - подчеркнул Яценюк.

 

Источник:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон поговорил с Зеленским и Стармером: Российская агрессия должна прекратиться, как и тактика затягивания

Из оккупированного левобережья Херсонщины удалось вернуть двух детей - ОВА

Сибига на встрече с представителями Института Гудзона обсудил партнерство с США и достижение справедливого и прочного мира

Рубио о переговорах с РФ: Есть основания для осторожного оптимизма

Путин заявил о начале подвижек в отношениях между США и РФ после разговора с Трампом и первых контактов по линии МИД

В Канаде официально принял присягу новый Кабинет министров - СМИ

Страны Европы должны быть привлечены к мирному процессу, а переговорам должны предшествовать гарантии безопасности для Украины - Ермак

Шмыгаль и глава МИД Австрии обсудили помощь Украине, санкции против РФ и экономическое сотрудничество между двумя странами

Закон о приобретении у Болгарии оборудования для энергоблоков №3,4 ХАЭС появился на сайте Рады

Новый канадский премьер-министр Карни приведен к присяге

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА