Генподрядчик строительства Подольско-Воскресенского моста уведомлен о подозрении за загрязнение участка на Трухановом острое
Правоохранители Киева уведомили о подозрении генподрядчика строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве, который превратил в свалку земельный участок на Трухановом острове, сообщают в Киевской городской прокуратуре.
В сообщении горпрокуратуры в Телеграм-канале в пятницу отмечается, что в 2019 году начальник строительного участка частного предприятия, являющегося генеральным подрядчиком строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода, в сговоре с должностными лицами двух субподрядных организаций загрязнили отходами земельный участок на территории острова.
По информации прокуратуры, указанный земельный участок выделен территориальной громадой столицы для обустройства строительной площадки под строительство мостового перехода.
"Злоумышленники с целью экономии средств, выделенных на вывоз строительного мусора, систематически загрязняли вышеуказанный земельный участок отходами, вредными для жизни, здоровья людей и окружающей среды", - говорится в сообщении.
Согласно заключению судебной инженерно-экологической экспертизы, размер ущерба причиненного окружающей среде составляет более 129 тыс. гривен.
Начальник строительного участка частного предприятия уведомлен о подозрении в загрязнении земель отходами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды (ч. 1 ст. 239, ч. 1 ст. 364-1 УК Украины).