Интерфакс-Украина
15:32 14.05.2025

IFC может выделить Flyer One Ventures Fund V EUR5 млн на проекты в Украине и CEE

1 мин читать

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка может выделить EUR5 млн в капитал Flyer One Ventures Fund V, который будет создан с целью осуществления инвестиций в технологические компании в Украине и странах Центральной и Восточной Европы (CEE).

Как указано на сайте корпорации, совет директоров планирует рассмотреть этот проект 20 июня этого года.

Ожидается, что проект будет поддержан донорами по программе "Экономическая устойчивость" (ERA) для Украины: Япония в рамках смешанного финансирования инвестирует в проект еще до $3 млн.

IFC считает, что инвестиции в Flyer One Ventures Fund V будут способствовать поддержке устойчивости цифрового предпринимательства в Украине и сохранению местного рынка венчурного капитала.

Flyer One Ventures (F1V), согласно информации на его сайте, инвестиционный фонд, специализирующийся на финансировании стартапов на ранних стадиях развития. Основателем и генеральным партнером F1V является Виталий Лаптенок, который также является соучредителем IT-компании Genesis. Партнером и соучредителем выступает Алексей Ермоленко, который до этого работал KPMG и Deloitte, а партнером - Елена Мажуга, которая имеет опыт работы в TA Ventures, Citibank, EY и 1+1 Media Group.

Отмечается, что F1V уже инвестировал почти $43 млн в 87 стартапов, среди которых Liki24, Fintech Farm, VOCHI, Mate Academy.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американско-Украинский инвестиционный фонд восстановления планирует подписать не менее трех инвестсоглашений в 2026г.

Philip Morris инвестирует $10 млн в развитие категории никотиновых паучей в Украине в 2026г

Совет Американо-украинского инвестфонда утвердил вклад в украинский deftech-стартап Sine Engineering - Свириденко

"Евро-Инвест-Холдинг" инвестировал $12 млн в развитие ИП "Запад Ресурс"

Американо-украинский инвестфонд сформировал первый портфель из восьми проектов на $1,2 млрд – глава Минэкономики

Узбекистан хочет в 2026г привлечь $50 млрд иностранных инвестиций

Узбекистан до 2030 года намерен довести объем венчурных инвестиций до $2 млрд

Инвестиции в оборону в Европе к 2028 году превысят сумму, которую США потратили в 2025-м, - фон дер Ляйен

Американо-украинский инвестфонд восстановления получил 60 предложений за первый месяц приема заявок - премьер

monobank в тестовом режиме запустил инвестирование долларов и евро через "Банку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА