Интерфакс-Украина
17:39 14.10.2024

Минздрав хочет реформировать работу МСЭК и внедрить новые подходы к оценке функциональности человека

1 мин читать
Минздрав хочет реформировать работу МСЭК и внедрить новые подходы к оценке функциональности человека

 Министерство здравоохранения предлагает реформировать работу медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) и внедрить новые подходы к оцениванию каждодневного функционирования человека.

Соответствующий законопроект размещен на сайте ведомства.

Документ среди прочего предусматривает, что оценку ежедневного функционирования будут проводить соответствующие экспертные комиссии, сформированные в кластерных и надкластерных медучреждениях. В перечень их функций комиссий войдут установление группы инвалидности, направление пациента на дополнительное обследование, планирование и проведение повторного обследования.

Кроме того, законопроект предусматривает, что медзаключение о временной нетрудоспособности формируется на весь период продолжительности состояния, которое привело к потере трудоспособности.

Как сообщалось, разработанный законопроект вносит изменения в 27 законов и кодексов Украины. Особое внимание уделено цифровизации МСЭК при прохождении экспертизы. Обязательность использования Электронной системы здравоохранения (укр. ЕСОЗ) для принятия решений – один из антикоррупционных предохранителей, убеждены в ведомстве.

На минувшей неделе министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект, который должен урегулировать медицинскую часть работы МСЭК.

Кроме того, на минувшей неделе Ляшко и представители Службы безопасности Украины провели 11 октября встречу с главами медико-социальных экспертных комиссий. По данным правоохранителей, с начала года были разоблачены 77 человек, причастных к коррупционным преступлениям в сфере деятельности МСЭК, и выявлено семь преступных группировок из числа их представителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет церквей выступает за запрет и криминализацию суррогатного материнства для иностранцев

Клиника "Одрекс" призывает избегать недоказанных обвинений ее врачей в смерти пациента, дождаться официальных выводов расследования

Замминистра Адаманов: дефицита лекарств из-за уничтожения склада фармдистрибьютора не будет

Farmak сочувствует команде "Оптима-Фарм" в связи с потерей центрального склада, постарается не допустить дефицита лекарств

Суд освободил от наказания врача, который требовал у пациентки деньги за протез и угрожал его удалением

Кардиология и кардиохирургия сегодня являются одними из самых развитых направлений украинской медицины - Радуцкий

Медсеть "Добробут" присоединяется к инициативе скрининга здоровья в пределах ПМГ

Сеть больниц с услугами эндопротезирования в Киеве теперь насчитывает 9 медучреждений

Минобороны Украины разработало проект обновленной Военно-медицинской доктрины

Кабмин увеличил до двух раз повторную сдачу квалификационного экзамена для медиков в условиях военного положения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА