18:07 09.01.2025

Рада приняла закон об усовершенствовании системы трансплантации

2 мин читать
Рада приняла закон об усовершенствовании системы трансплантации

Верховная Рада приняла закон об усовершенствовании организации оказания медпомощи с применением трансплантации.

Проголосованный законопроект, в частности, предусматривает создание Национального трансплантологического комитета, который будет рассматривать случаи неблагоприятных реакций при трансплантации, введение статуса экстренности трансплантации и введение принципа "домино" в трансплантации (этот принцип применяется в том случае, если донорский орган не подходит реципиенту, тогда для участия в операциях подбирается необходимое количество пар "донор-реципиент", отбор происходит до тех пор, пока для каждого нуждающегося в пересадке не найдется совместимый донор из другой пары – ИФ-У).

При этом закон запрещает изъятие органов для трансплантации у погибших военных и у лиц, погибших в результате войны. Ранее такой запрет распространялся только на Донецкую и Луганскую области.

Как сообщалось, украинские клиники в течение 2024 года выполнили 516 органных трансплантаций. В частности, 337 пациентам пересажены почки, 107 - печень, 71 сердца. Кроме того, после значительного перерыва в Институте сердца Министерства здравоохранения Украины была проведена пересадка легких.

Трансплантации выполняли 28 медицинских центров. Больше всего органних трансплантаций провело Львовское ТМО (140), Национальный центр хирургии и трансплантологии им.А.А.Шалимова (91) и Институт сердца (52). При этом на четвертом месте по количеству проведеннях трансплантацій частная клиника "Обериг" (ООО "Капитал", Киев), где проведено 44 трансплантации печени и две - почек.

По состоянию на начало 2025 года в национальном листе ожидания находится 3578 пациентов, из них 2276 ожидают пересадку почки, 586 - печени и семь сплит-трансплантаций печени.

В списке ожидания трансплантации сердца 615 пациентов, трансплантацию легких ожидают 50 пациентов, 26 - ожидают комплекс "сердце-легкие".

Пересадку комплекса почки и поджелудочной железы ожидают 20 пациентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина для реализации правила Болар должна изменить судебную практику и некоторые законы - юрист

Принятый закон о регистрации лекарств будет иметь негативные последствия, нужно наработать более эффективные решения - AmCham

Ляшко: Мы будем информировать украинцев о том, кто присоединился к декларации по снижению цен на лекарства

Зеленский ввел в действие решение СНБО по снижению на 30% с 1 марта цен на наиболее востребованные лекарства

Превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ зафиксировано в пяти областях - Минздрав

Лекарства в Украине кажутся дорогими из-за низкой покупательной способности украинцев - мнение

Центр психосоциальной поддержки УКК открылся в Житомире

УКК передал генераторы двум медучреждениям Харьковщины

Продажи в аптеках Украины в 2024 г. выросли на 10,7% в денежном выражении, в натуральном - сократились на 5%

Почти 23% украинских детей 6-8 лет имеют избыточную массу тела - Минздрав

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА