Интерфакс-Украина
18:09 20.02.2025

ВОЗ продолжит установку в Украине модульных клиник

1 мин читать
ВОЗ продолжит установку в Украине модульных клиник

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжит установку в Украине модульных клиник, сообщил представитель ВОЗ в Украине, глава Офиса ВОЗ в стране Ярно Хабихт.

"Инициатива по установке модульных медицинских учреждений началась в 2023 году. В этом году мы планируем продолжить установку модульных учреждений при финансовой поддержке наших доноров", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Хабихт отметил, что в течение предыдущих двух лет ВОЗ установила в Украине 29 модульных медицинских учреждений двух типов: модульные клиники первичной медицинской помощи и модульные станции бригад экстренной медицинской помощи (ЭМП).

В целом все модульные учреждения предоставляют услуги около 250 тыс. пациентам в восьми областях.

"Это также было пилотным проектом для ВОЗ с подобным системным подходом к использованию модульных учреждений первичной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, потому Украина является первой, кто внедрил и оценил его, чтобы потом поделиться опытом с другими", - сказал он.

Хабихт отметил, что модульные клиники - это объекты быстрого монтажа, которые рассчитаны на срок эксплуатации до 10 лет, интегрированные в систему здравоохранения Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав расширил перечень дозировок лекарств на основе каннабиса, которые изготавливаются в аптеках

Дофинансирование госзакупок лекарств на 3,1 млрд грн позволит закрыть 100% потребности по многим позициям онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний - Адаманов

Академия медицины грудного вскармливания призывает ограничить маркетинг производителей заменителей грудного молока на медконференциях

Минсоцполитики готовит комплексное видение для перезагрузки системы протезирования

Кабмин планирует запустить гранты для производителей бионических протезов

Ограничение отпуска лекарств одному дистрибьютору в пределах 20% юридически уязвимо и несет логистические риски – "Санофи"

Ограничение поставок лекарств одному дистрибьютору на уровне 20% не повлияет на наличие препаратов в крупных аптечных сетях - эксперт

Производители и импортеры задекларировали в Нацкаталоге цены на 2,7 тыс. препаратов

Саудовская Аравия запустила 5-й пакет помощи по протезированию украинцев в Польше на $3,5 млн

Кабмин ограничил поставки лекарств одному дистрибьютору для предотвращения монополизации фармрынка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА